3301:


    Батюшка, чем вам видятся комплименты, которые мужчина высказывает женщине?
    Однажды, при общении, по-христиански близкий мне человек, семейная женщина, сказала, что настороженно отнеслась к комплиментам некого своего приятеля, который, похоже, увлекся ей. И она старалась оставлять их без ответного внимания, хотя, видно, это было для нее искушение. Я увидел в этом проявление её христианских качеств, хотя и противных женской природе, поскольку "нормальная" женщина видит в комплиментах сознание своей ценности.
    Прошу, вразумите, в чем отличие комплиментов от дружеского поощрения, выражения добрых чувств к человеку? Как избегать комплиментов, когда их ждут от нас, и не нарушить мир?
    Спасибо за Ваш ответ.

 
:


Рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, - говорит Апостол (2Тим.2:24). Если же к этой приветливости мы примешиваем свои страсти, например, блуд, или человекоугодие, то она становится греховной. Чтобы избежать этого, надо научиться слушать собственную совесть. Также верующий человек, разумеется, будет избегать сомнительных комплиментов и в свой адрес. Умение хранить заповеди в общении с людьми – это и есть то, что должно бы отличать нас, христиан, от неверующего мира, живущего по своим страстям.

КОМПЛИМЕНТЫ