779:


    ПОМОГИТЕ ХРИСТА РАДИ. ХОЧУ НАЙТИ РАБОТУ ПРИ ПРИХОДЕ ВО СЛАВУ БОЖЬЮ. УМЕЮ ЧИТАТЬ НА ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОМ. МОСКВА 115547 ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ НОВИКОВУ ВАДИМУ АНАТОЛЬЕВИЧУ

 
:


Может быть, кто-то и откликнется на ваше предложение, прочитав ваш вопрос на сайте. Однако надо сказать, что отношение к приходу как к работе, и переезды с прихода на приход плохо сочетаются с традицией Церкви. Обстоятельства могут заставить человека переменить приход, если он, например, меняет место жительства. Но что может заставлять просто так бегать с прихода на приход? Только плохое душевное состояние и непонимание веры.

С рассуждением надо подойти и к самому желанию работать при храме. Что стоит за этим желанием? Если вы хотите выйти из мира, то надо идти в монастырь. Оставаясь же мирским человеком, надо нести свой крест в миру. В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом (1Кор.7:24). Честно трудиться и жить по заповедям Божиим можно на любом месте. Это и есть путь христианской жизни. Зачем при этом менять приходы? Если же Господь призовет нас к служению в доме Божием, то Он откроет и путь этого служения. Здесь тоже не существует необходимости бегать из храма в храм.

С точки же зрения настоятеля храма, правильней всего было бы для организации богослужения опираться на те возможности, которые есть в приходе. Это бывает связано с определенными трудностями, но зато даёт возможность для естественного развития прихода, и даже способствует более здоровой и соответствующей традиции Церкви приходской жизни.

О мотивации своего желания найти работу на чужом приходе вы ничего не пишете. Но, во всяком случае, я посоветовал бы вам внимательно подумать о том, что заставляет вас искать эти пути. Ведь на самом деле проблемы всегда находятся внутри нас, и от перемены мест не пропадают.

ПРИХОД - Работа при приходе