630:


    Прошу не отказать в помощи мне. Не могу дальше жить с таким грехом. Три дня с ума схожу, сил больше нет. Единственный вижу для себя выход из сложившейся ситуации - это наложить на себя руки. Был у меня мой любимый кот, мой гражданский муж ненавидел его, избивал за малую провинность. А если я заступалась, попадало и мне. На мучения кота не могла смотреть. Пыталась отдать, да никто не брал его (значит, так хотела). И вот три дня назад, кот сломал очередной цветок. Сама в расстройстве была, поддала коту, да и муж еще избил его за это. А вечером унес его и попросил товарища убить его. А я не остановила его. Не смогу я дальше жить с этим, и не потому что грех на мне, а потому что я - не человек, и даже не зверь, звери такого никогда не позволят себе сделать. Всегда разговаривала с Богом. Рассказывала ему о своих радостях и горе, а теперь не могу. Даже молитву стыдно читать. Накажет меня Бог, и правильно сделает. Рассказать никому не могу, вот и пишу вам. Помогите мне, пожалуйста, хоть я этого и недостойна.

 
:


Почему вы никому не можете рассказать о том, что у вас на душе? Для того и существует таинство исповеди и священник, который мог бы помочь вам разобраться в своей жизни.

Я же могу лишь уверить вас, что страдаете вы не из-за кота. Если вы серьёзно решили из-за него сойти с ума, или, тем более, наложить на себя руки, то это может означать только одно: в вашей жизни всё поставлено с ног на голову. В чем, однако, заключаются ваши настоящие проблемы, вы не пишете. Можно лишь предположить, что во многом проблемы связаны, по-видимому, с неправильным отношением к мужу. Относительно его вы употребляете не совсем ясное выражение «гражданский муж». Муж же, на самом деле, может быть только настоящим. Ни в каких дальнейших пояснениях слово «муж» не нуждается. Если в своём отношении к мужу вы допустите хотя незначительную двойственность или относительность, то у вас никогда не будет мира на сердце, и виноват в этом будет совсем не кот. Если же речь идет о простом сожительстве, то неудивительно, что у вас так плохо на душе. Грех отлучает человека от Бога, и хорошо на душе у него быть не может. Однако, как бы то ни было, выбирать сторону кота в его конфликтах с мужем ни в коем случае нельзя. Ведь счастье в жизни может принести муж (если он настоящий), а не кот. Если вы будете переживать о коте больше, чем о муже, то счастливой не будете никогда.

По-видимому, в понимании молитвы у вас тоже присутствует некий «кот», который заменяет собой христианское обращение к Богу. Ведь молитва - это не милая беседа с Богом, подобная тому, как мы беседуем с котом: гладим его, и рассказываем о своих радостях и горе, притворяясь, что кот все наши проблемы понимает. Но попробуйте при этом бросить коту в миску хвост от рыбы, и он моментально соскочит с коленок, может даже и царапнуть их в спешке.

Богу не надо ничего рассказывать, Он все знает лучше нас. Если вы со вниманием будете читать молитвы, которые помещены в православном молитвослове, то постепенно узнаете, что такое молитва, и с какими мыслями и чувствами можно приступить к Богу. Основной смысл молитвы, это покаяние, исходящее из сокрушенного и смиренного сердца. Только такая молитва приносит в сердце мир. Именно покаяния вам пока не хватает. Вроде бы вы и сейчас переживаете о грехе, но переживание это не имеет ничего общего с покаянием, и больше похоже на попытку закатить Богу истерику.

Поэтому, как ни сурово это звучит, лучше постараться оставить проблему кота, хотя его, конечно, и жалко, как всякое животное. Но обратиться лучше к своим настоящим проблемам, к покаянию в своих настоящих грехах, к вере, и к традиционной христианской молитве. Только это может принести мир вашему сердцу, и помочь постепенно решить все свои проблемы. Да и котам при этом становится жить легче и безопасней.

ВНЕБРАЧНОЕ СОЖИТЕЛЬСТВО, МОЛИТВА - Своими словами, МУЖ - Взаимоотношения с мужем - Стоят для жены на первом месте, ЖИВОТНЫЕ - Любовь к животным