3531:


    Здравствуйте, батюшка! Хочу спросить следующее. У меня с детства имеется кожное заболевание, из-за которого я всю жизнь испытывала ужасные комплексы. Я считала, что никогда не выйду замуж, что любой парень должен просто умереть, увидев это. Нужно сказать, что "дефект", в основном, располагается под одеждой, а в целом я довольно симпатичная. Многие искренне недоумевали, почему я одна. А я решила, что надо сначала вылечиться, потом заводить семью и детей. Думала, что вдруг это может быть у детей, а муж имеет право иметь здоровых детей, зачем я буду кого-то напрягать. Но вылечиться не получилось, а семью хочется. Тем более с годами я поняла, что моя беда не так страшна, какой она казалась мне в 15 лет. Умом я это понимаю, но претворить в реальности страшно. Как я буду ЭТО объяснять? Мне проще вступить в несерьёзные отношения, где ничего объяснять не надо. Как ни странно, я вижу, что мужчин не пугает моя кожа. Или, может, им без разницы, т.к. я не претендую на роль жены? Я накручиваю себя до предела, я не знаю, что мне делать, я не хочу блуда и до смерти боюсь серьёзных отношений с привлекательным для меня мужчиной. Я уже думала, что может мне просто родить ребёнка, или выйти за того, кто мне безразличен. Помогите разобраться.

 
:


Для верующего человека было бы понятно, что делать. Надо оставаться самим собой, и жить в заповедях Божиих. Тогда Господь сам всё устроит. Мнительность же и комплексы побеждаются смирением, и упованием на Бога. В Церкви у нас есть святые таинства Исповеди, и причастия Святых Таин.

Но беда наша в том, что мы далеки от веры. Поэтому грехи, комплексы и страхи легко нас побеждают. Здесь даже посоветовать ничего невозможно, потому что за ними стоит дьявол, который всё равно обманет человека, не имеющего веры.