3481:


    Здравствуйте, отец Александр!
    В этом году заканчивается моя учеба в университете, а я не понимаю уже, зачем мне эта учеба, зачем работать, словно что-то важное прошло мимо...

 
:


Чем раньше человек начинает задавать себе такие вопросы, тем лучше. Но задавать их надо именно себе. За вас никто не ответит, зачем вам нужна учеба, работа, и вообще всё, что есть в жизни.

Пока человек живёт лишь заботами этого мира, жизнь проходит мимо него. Время его как бы обманывает. Кажется, вот случится что-то, и наступит настоящая жизнь. Однако время идёт, и становится понятно, что ничего так и не наступило. Дни лукавы, - говорит об этом Апостол (Еф.5:16). Поэтому время надо использовать для поиска того, что действительно даст жизни смысл.

Бессмысленность же нашей жизни проистекает из безверия. Отпав от Бога, настоящего смысла мы действительно лишились. Христос – это, собственно, и есть Слово (по-гречески Логос), т. е. смысл, которого нам не хватает.

Да поможет вам Господь найти то самое важное в жизни, что, как вы пишете, пока проходит мимо. Евангелие открывает нам удивительную надежду: кто ищет, тот обязательно находит (Матф.7:8).

СМЫСЛ ЖИЗНИ