3157:


    Здравствуйте, батюшка!
    Начну с главного. У меня большие проблемы с алкоголем, пью запойно, вся жизнь "по краю бездны". Уже несколько лет как не был в Церкви, пускаюсь во все тяжкие. Вопрос такой, если кодироваться нельзя, то как мне остановится? Что делать? Подскажите. Молиться в пьяном виде невозможно, а я почти всегда пьян.

 
:


Проблемы с алкоголем обычно не бывают главными проблемами человека, но всего лишь производными от главных, или их последствиями. Поэтому и говорить о пьянстве имеет смысл лишь тогда, когда мы сначала задумаемся о своих главных проблемах. Иначе борьба с пьянством становится бессмысленной. Положим, человек и бросит пить, - а что будет делать, и чем жить, он и сам не знает. Но о главных проблемах своей жизни вы ничего не спрашиваете.

Скорее всего, именно такое отношение к своим настоящим проблемам и делает невозможным борьбу с пьянством. Главные же проблемы в конечном итоге всегда упираются в неверие, а выражаются в грехах, и неправильном отношении к жизни вообще.

Если под кодировкой понимать гипнотическое внушение, то оно не только не решит настоящих проблем, но существенно их усугубит. Впрочем, под кодировкой иногда понимается медикаментозное лечение, которое вполне допустимо, а в иных случаях и необходимо, чтобы прийти в себя. Но если мы не задумаемся о своих настоящих проблемах, то и оно может не принести пользы. Если в нашей душе ничего не изменится, всё постоянно будет возвращаться на круги своя.

ВИНО - Проблема пьянства, ВИНО - Проблема пьянства - Кодировка