3142:


    <…> Муж - глава семьи. Его мнение нужно уважать; его голос - решающий; его решение - последнее.
    Но как быть, если своего мнения он не высказывает даже по просьбе? Если на вопросы отвечает "не знаю", "ничем не могу помочь", "не требуй от меня того, что мне не по силам", "не перекладывай ответственность с себя". Или, при добром расположении духа, странно-шутливой фразой "все будет хорошо". При этом считает себя человеком ответственным.
    <…>Последнее время уже прошу хотя бы придти к какому-то общему мнению - и того нет.
    Ну, не может у человека в 40 лет не быть своего взгляда на то, как хорошо бы жить его семье; что хорошо, и что неполезно для его жены и детей! Я не хочу брать на себя роль мужа - да это и не под силу. В итоге решения принимаются вымученно: я считаю, что "вытягиваю" из мужа ответы; он говорит, что я "заставляю" его принимать решения.

 
:


Главой не только семьи, но и вообще чего угодно, человек всегда становится очень охотно. Весь мир стремится к власти, каждый хочет жить по-своему, и руководить другими. Проблема бывает только в том, что этого не удаётся достигнуть, потому что другие стремятся к тому же. Поэтому сделать мужа главой семьи на самом деле легче лёгкого – надо просто предоставить ему эту возможность. В этом случае муж обязательно «оживёт», и вам за его стремлениями будет не угнаться. Но такой вариант обычно нами даже не рассматривается. Так и вы, ведете речь только о том, что полезно вам и детям, - т. е. о том, что никак не можете заставить мужа жить так, как это нужно вам.

Богоданное устроение семьи, во главе которой стоит муж, - это вещь очень глубокая, которую мы, как правило, в жизни никогда не видали. Современный человек обычно, просто не понимает, о чем идет речь. Чаще всего под главенством мужа в семье предполагается его право никакой ответственности не нести, и издеваться над женой, как он хочет. Или, наоборот, его обязанность решать все проблемы, оставаясь под каблуком жены. Даже приходя к вере, жена чаще всего бывает очень далека от того, чтобы действительно признать в своём сердце мужа главой семьи, стать ему помощницей, и положиться на него.

Поэтому для того, чтобы муж стал главой семьи, не надо пытаться его воспитывать. Измениться должен не муж, а наше отношение к нему, и вообще к жизни.

МУЖ - Является главой семьи