3125:


    Отец Александр! Помогите!!!!! Похоронили подругу мою Наталью. Ей 32 года. Умерла от рака. И получается, что неправильно, наверное, похоронили. Точно - не так, как всех у нас хоронят. Я не хоронила давно никого на кладбище. Но насколько я понимаю, крест ставится в той стороне, где ноги. У нас было так - прощались - поставили гроб на кладбище как-то... получается - ноги - немного выше, чем голова. Там - стол был - вкопанный из металла. Кричу - чего - так. Бабушка одна сказала, что все правильно. Это было в деревне. Я там ни разу не была до этого. Там же похоронены родственники моей Натальи. После прощания - понесли гроб к яме. Я не сразу шла следом. Когда подошла - еще не опустили гроб. Посмотрела на рядом стоящий памятник ее бабушке - и понимаю, что Крест нужно ставить в той стороне, где ноги - опять кричу - "Чего так- так правильно??" Смотрю по сторонам - все молчат. Я опять у всех - "что - так правильно?". То ли меня никто не понял, то ли я не понимаю чего-то. Крест поставили - как у всех на кладбище. Получается, что у нее не в ногах он. Я и муж Натальи - не знаем, что нам делать????????? Читала немного уже в Интернете, что не будет нам покоя, но помогите, прошу, чтобы моя подруга не страдала. Она при жизни столько выстрадала. А она сама - чистейшей души человек, самая добрая и отзывчивая и бескорыстная, заботливая. Таких не встречала в своей жизни - ни разу. Нельзя, наверное, так, ей плохо. Как ей помочь??????

 
:


Бог вас благословит, С…!

Вечная участь человека не зависит от того, как его похоронят. Традиции захоронения нужны нам, - тем, кто остаётся жить на земле. Поэтому хоронить человека лучше всего так, как это принято в вашей местности. Это ведёт и к душевному миру, и к миру между людьми, которые участвуют в похоронах. Стараться надо только избегать языческих обычаев и суеверий, которых немало накопилось в нашей жизни за годы отпадения от веры и традиции Церкви. Впрочем, ни о традиции Церкви, ни об отпевании, ни о молитве об умершей, в своём вопросе вы не упоминаете. Между тем, молитва - это и есть то единственное, что вы могли бы сделать для её души, не только на похоронах, но и после, особенно в первые сорок дней после смерти.

Древняя традиция, о которой упоминает еще св. Иоанн Златоуст в четвертом веке, состоит в том, чтобы полагать умершего лицом на восток, т. е. ногами на восток, а головой к западу. Об этом, правда, вы тоже ничего не упоминаете. Относительно же места установления креста на могиле не существует точных правил, и традиция здесь может быть разной. «Настольная книга священнослужителя» С. В. Булгакова свидетельствует, что на основании предания о водружении креста на Голгофе именно в том месте, где покоилась глава прародителя нашего Адама, крест на могиле ставят обыкновенно именно в том месте, где покоится голова погребенного. Хотя иногда, в силу обстоятельств, его сдвигают к середине могилы, а по указанию «Церковных ведомостей» за 1897 год его следует ставить в ногах могилы. Эта практика в основном существует у нас сейчас. Однако никакой магии в христианских традициях нет, и на вечную участь умерших место установления креста никак не влияет.

Что же касается вашего упоминания о том, что во время прощания ноги были немного выше, чем голова, то это могло бы иметь смысл лишь для живого человека. Мертвому же телу это всё равно. Чин отпевания вообще-то говоря, подразумевает прощание в храме. При этом поются специальные прощальные стихиры. Однако ничего страшного в том, что прощаться вам пришлось на кладбище, нет.

Обстоятельства погребения, а так же и сложившиеся обычаи, в разных местностях могут быть различными. Поэтому посоветоваться о том, как провести этот обряд в реально существующих условиях, лучше всего с местным приходским священником. Но о священнике вы тоже ничего не пишете. Однако сейчас о похоронах думать уже не имеет смысла. Сейчас вам лучше подумать о молитве за вашу усопшую подругу, и возложить своё упование на милосердие Божие.

О том, что мы можем делать для умерших, вы можете найти в ответах по ТЕМАМ ОТВЕТОВ ПО АЛФАВИТУ.

ТРАДИЦИЯ (ИИ) - Отношение к традиции, КЛАДБИЩЕ - Похороны