3193:


    Я пыталась 2 раза открыть душу иеромонахам, но, не выслушав и двух слов, они накладывали епитимию, не зная ни меня, ни ситуации... А мне только нужна помощь, я впала в тяжелый грех, но не могу вырваться, не знаю, что делать. В общих словах знаю, а в конкретной ситуации - все дальше сердце от Бога... В общем, много чего. Надо или все рассказывать, или ничего. А вас я не знаю, готовы ли вы принять мою боль?

 
:


Чтобы открыть своё сердце и посоветоваться о своих проблемах, нужно иметь духовника. Духовником может являться священник, которому ваше сердце доверяет, и который может вас выслушать, и помочь советом. Лучше всего, чтобы это был ваш приходской священник. Интернет же реального общения заменить не может.

Но утешить сердце может не священник, и вообще не человек, а лишь сам Господь. Поэтому если вы будете искать человека, чтобы получить утешение, то можете ничего не найти. Надо взыскать Бога.

Раскаяться же в своих грехах можно в таинстве исповеди, которое тоже совершает сам Господь, вне зависимости от личных качеств священника, который её принимает. Исповедь в беседу превращать не надо. Тем более не надо искать утешения от священника во время исповеди, - ведь этим мы отвергаем утешение, которое может дать нам Господь. Если мы раскаемся именно перед Ним, будем искать именно Его, и именно от Него будем ждать прощение наших грехов, то обязательно получим больше, чем ожидали получить. Ибо благодатный дар спасения несёт в себе то, о чем мы не могли и мечтать. Но для этого необходимо искреннее покаяние в своих грехах, и вера. Если же мы будем искать всего лишь утешение от человека, то, как уже говорилось, ничего не найдем.

ДУХОВНИК, ИСПОВЕДЬ - И взаимоотношения со священником, ИНТЕРНЕТ - Не заменяет реального общения - Окормление через интернет