2537:


    Здравствуйте, отец Александр!
    Меня зовут Н... мне 29 лет.
    Недавно я совершила грех, сделала аборт. Хотела после этого исповедоваться и причаститься. Пришла в церковь на исповедь, а батюшка мне сказал, что мне нельзя сейчас ходить в церковь, только через 40 дней. Хотела спросить, почему только после 40 дней?

 
:


В традиции Церкви, действительно, принято воздерживаться от участия в Святых Таинствах в течение сорока дней после родов или выкидыша. Но в вашем случае дело гораздо хуже, потому что вы сами убили своего ребенка. По канонам Церкви после этого греха вы должны бы быть отлучены от Причастия на много лет.

Однако Господь милостив, и принимает кающегося человека. Я думаю, что проблема ваша не в том, чтобы изучать происхождение церковных традиций, а в том, чтобы увидеть свой грех и покаяться. Тогда вы посмотрите на всё совсем другими глазами, и не будете удивляться необходимости воздержаться от Причастия в течение сорока дней. Наоборот, вы будете удивляться тому, что Господь долготерпит нас, и не отнимает надежду даже после столь чудовищных преступлений. Здесь спасти может только вера, ибо только вера в Евангелие открывает надежду на милосердие Божие для кающегося грешника. Милосердие Божие превосходит всякое человеческое понимание, но знают его лишь те, кто действительно обратился к покаянию и вере.

Да поможет вам Господь найти этот путь, раскаяться в своих грехах, и жить в заповедях Божиих.