2891:


    Здравствуйте!!! Хочу вас спросить важный для меня вопрос? Что такое верующий человек? Я редко бываю в церкви, но всегда верила в Бога, старалась не грешить и жить по велению совести. По-моему, это самое важное то, что в душе. А мой хороший знакомый считает себя истинно верующим, постоянно ходит в церковь на службы, на исповедь. Читает молитвы. Но при этом в 40 лет не хочет из-за лени работать (никогда не ходил на работу), ездит на транспорте зайцем (это ведь тоже воровство), по мелочам таскает из магазина. И в отношении к женщинам у него такое превосходство, что женщина - это второй сорт общества, они созданы для того, чтоб обслуживать мужчин. Если увидит чуть полную девушку, начинает возмущаться, что она за собой не следит. А сам весит больше 130 кг, просто из-за того, что много ест (не болезнь). И при этом он считает себя искренне верующим, разве может человек, который верит, так поступать? Подскажите, пожалуйста, просто для меня это очень важно. Что значит быть верующим?

 
:


Верующий человек - это человек, который живет согласно заповедям Божиим. Понятное дело, что тунеядство это грех, и воровство тоже. Покаяться в этих грехах – значит, отойти от них. Не существует в христианстве и такого учения, что женщина существо второго сорта, и создана лишь для того, чтобы обслуживать мужчин. Чревоугодие же и объедение – это те греховные слабости, с которыми надо бороться. Осуждать других людей тоже запрещает Евангелие.

Однако в вашем вопросе непонятным остается главное: почему вы обязательно хотите судить своего знакомого, и рассуждаете, как он живёт? Почему это для вас так важно? По-видимому, именно тут и зарыта ваша проблема. Но о ней вы ничего не спрашиваете. Здесь надо признать правоту вашего знакомого, который говорит о том, что реальное спасение человек обретает в Церкви. Конечно, неизвестно, обрёл ли он его сам. Но не открывая свою совесть в таинстве исповеди, и не причащаясь Святых Таин, обрести реальную духовную жизнь просто невозможно. Человек обычно даже и не подозревает, что она вообще существует. Совесть, конечно, в той или иной степени может удерживать его от некоторых грехов, как и вы пишете о себе, - но ни страстей, которые правят его жизнью, ни своих настоящих проблем, он просто не видит. Вот и вы, возмущаетесь, что ваш знакомый осуждает других, и не замечаете, что сами пытаетесь его осудить. И при этом вы уверены, что живете по велениям совести, и на душе у вас никаких проблем нет. А о том, кто вам этот человек, и почему вы не можете просто оставить его в покое с его взглядами, вы даже не упоминаете.

Поэтому я посоветовал бы вам всё-таки внимательнее отнестись и к своей душе, и к Церкви, в которой искреннему человеку открывается путь веры. Ибо на самом деле понять, что такое верующий человек, можно только на собственном опыте.

ВОЦЕРКОВЛЕНИЕ, ВЕРА - Каким должен быть верующий человек