2875:


    Почему на земле столько ада? Какую свободу выбора, например, имел ребенок, замученный в концлагере? или умерший от голода? забытый матерью-алкоголичкой в квартире???
    Что означают слова неких откровений, что души замученных праведников всё вопиют об отмщении, начиная с духа Авеля? Разве они еще не в раю?
    Весь этот ужас (а я считаю, что жизнь на земле - это ужас) должен закончиться со Страшным судом?

 
:


А почему на земле должен быть Рай? Ведь после грехопадения человек отпал от Бога, и из Рая был выгнан. Да и не ищет его никто. Так и вас, возмущают всего лишь земные скорби людей. О Царстве Божиим вы не упоминаете, да и не можете, потому что если вспомнить о нём, то все наши возмущения по поводу земных несправедливостей потеряют смысл. Ведь в вечности каждому воздастся не только по справедливости, но и по любви Божией.

Надо сказать, что возмущения человека по поводу ада вокруг себя всегда бывают не более как лицемерием. Потому что ад на самом деле в нашем сердце. Там же мы можем обрести и Рай. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть (Лук.17:21). Но мы как бы не замечаем ада в своём сердце, и пытаемся сделать вид, что возмущаемся адом, который почему-то образовался вокруг нас. Как будто бы Господь для нас, ангелов, зачем-то устроил ад на земле.

Зло, на самом деле, исходит из сердца человека (Матф.15:19). И если человек действительно ненавидит зло, он ненавидит его в первую очередь в себе. Только в этом случае он может понять проповедь Христа о покаянии и Царстве Божием (Мар.1:15). Но Царство Божие мало кого интересует, и со злом в своём сердце мы вполне уживаемся. Виноватым же во всём хотим назначить Бога, и восклицаем о концлагерях, матерях-алкоголичках, социальной несправедливости, и проч. Такими восклицаниями наполнен мир. Все негодуют, и тычут пальцем вокруг себя. Но зла от этого меньше не становится.

Даже и в самом Священном Писании мы пытаемся найти всего лишь подтверждение своему ропоту и злобе. Однако на самом деле христианство открывает нам диаметрально противоположный путь. Слово Евангелие переводится как благая весть о спасении. Его смысл состоит в том, что человек не обязан жить в этом зле, но может раскаяться в своих грехах, и обратиться к добру. Но этот путь, как уже говорилось, мало кого интересует.

ЗЛО, ЗЛО - Природа зла