2186:


    Здравствуйте, отец Александр!
    Я только недавно начала интересоваться религией и хочу иметь представление о различных религиях и эзотерических учениях. Я крещеная, но православной христианкой считаться не могу, так как не исповедуюсь, не причащаюсь и в церковь хожу редко. Моя одна знакомая говорит, что читать труды Блаватской, Рерихов, Кастанеды, "Розу мира" Даниила Андреева - большой грех. Так ли это, ведь надо обо всем иметь представление и об эзотерических учениях тоже, хотя бы для общего развития?
    Скажите, пожалуйста, грех ли смотреть фильмы ужасов, мистические триллеры (про вампиров, дьявола, нечисть, маньяков и т.д.), и если да, то почему? Я очень люблю смотреть такие фильмы, а моя воцерковленная знакомая отказывается ходить со мной в кино на такие фильмы.
    У моих родственников есть знакомая, говорят, что колдунья, грех ли будет, если она мне погадает на картах таро или по руке?
    Заранее спасибо за ответ.
    С уважением, Л...

 
:


Здравствуйте, Л….!p align=justify> Из вашего вопроса следует, что интересуетесь вы пока только противоположными христианству учениями, вампирами, маньяками, и т. д. В христианстве же вас интересует лишь то, что касается греха. Другими словами, интересует вас пока только собственно грех. Однако, если вы внимательно посмотрите в своё сердце, то увидите, что тяга к греху - это еще не всё, чем оно живет. Ибо сердце человека на самом деле живет совсем не грехом и не дьяволом, - а Богом и любовью. Если вы это поймете, то вам совсем не нужно будет вам объяснять, что ни в трудах Блаватской и ни в гаданиях на картах таро, ни в фильмах про вампиров и маньяков вы ничего хорошего не найдете.

Однако пока такой интерес не пришел, чем заполнить вам душевную пустоту? Единственное, что здесь можно пожелать, это постараться быть осторожной, и избежать хотя бы крайностей, - так, чтобы это «общее развитие», как вы пишете, не нанесло непоправимого вреда вашей жизни и здоровью. Человеку всегда трудно сделать правильный нравственный выбор. Однако блажен тот, кто внимательно относится к своей душе. Потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их (Матф.7:13,14).

ГАДАНИЕ, КНИГИ - О всякой чертовщине, ФИЛЬМЫ - Ужасов