1695:


    Цвета одеяния Святейшего Патриарха Московского и всея Руси
    с удивительной точностью копируют цвета флага Дудаево-Масхадовской Ичкерии, флага, под которым чеченские бандиты и террористы вели войну с русским воинством и мирными жителями.
    Что это, простое совпадение или есть какой-то смысл?

 
:


Цвета облачения Святейшего Патриарха, о которых вы спрашиваете, появились намного раньше, чем Дудаево-Масхадовская Ичкерия. Сами по себе цвета в разных обстоятельствах и традициях могут символизировать совершенно разные вещи, и не могут не совпадать, ибо основных цветов всего девять, а флагов, традиций, одежды, и проч. – бесчисленное множество. Скажем, в традиции Церкви принято служить в красных облачениях на Пасху, но это, конечно, совсем не означает, что этот праздник имеет какое-то отношение к коммунизму, который тоже, к слову, возник гораздо позже традиции пасхального богослужения в Церкви.

Но главное здесь, на мой взгляд, не идти на поводу у своих эмоций и страстей. Ведь именно это и привело к трагическим событиям нашей истории XX-го века. Было бы смешно винить в своих бедах именно чеченцев, хотя внешние силы и использовали их в своей борьбе против России.

Как бы то ни было, Дудаева и Масхадова уже нет на этом свете, а Ичкерия является полноправным членом Российской Федерации. Поэтому мы должны с полным уважением относиться к её флагу, не смотря даже на трагическую историю войн и бандитизма, связанную с этим народом.

СТРАСТИ - Причина общественно-политических проблем, ТРАДИЦИЯ (ИИ) - И флаг Ичкерии