1259:


    Здравствуйте! Я занимаюсь спортом (каратэ). Православие не имеет ничего против этого? Спаси, Господи.

 
:


Церковь включает в себя всю полноту и бесконечное разнообразие жизни и деятельности человека на земле, всё богатство традиций и жизненных укладов. Вера в Христа всему может дать смысл, и даже преобразить человека и всю его жизнь, по слову Апостола: Итак, кто во Христе, тот новая тварь (т.е. новое творение, новый человек); древнее прошло, теперь все новое (2Кор.5:17). Если это внутреннее преображение происходит, то человек может заниматься всяким делом, отдыхать, общаться и пр., - лишь бы внутреннее содержание того, чем он занимается, имело благие цели. Так же и греховный смысл может быть во всяком деле. Даже внешне добрые дела можно делать, например, из тщеславия, - и тогда они становятся грехом (Матф.6:1-4).

Так же и занятия спортом могут иметь разный смысл. Для человека, стремящегося к духовной жизни, они могут не иметь большого смысла. Ибо телесное упражнение мало полезно, - говорит апостол Павел, - а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей (1Тим.4:8). Но само по себе стремление к физическому развитию, и участию в соревнованиях вполне нормально для большинства молодых людей. А если кто-то хочет, например, подготовить себя к службе в армии, или в правоохранительных органах, то занятия спортом становятся для него совершенно необходимы. Однако порочный человек может заниматься единоборствами, скажем, из гордого желания возвыситься над другими людьми, а то и прямо преступных целей. Поэтому, как уже говорилось, проблема состоит не в занятиях спортом, как таковых, а в том, какой смысл мы в них вкладываем. Очень важно правильно понимать себя, и заниматься тем, что приносит пользу и себе, и людям.

Что же касается именно восточных единоборств, то ими можно было бы заниматься так же, как и всяким другим спортом. Однако, как правило, они бывают связаны с религиозными системами, совершенно чуждыми христианскому мировоззрению. Поэтому в некоторых случаях они могут приносить существенный вред душе. Посмотрите, например, ответ на вопрос 175. Здесь опять приходится повторить, что все зависит от совести и тех духовных оснований, на которых человек строит свою жизнь. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает (Рим.14:22).

БОЕВЫЕ ИСКУССТВА, ЕДИНОБОРСТВА, ПРАВОСЛАВИЕ, СПОРТ, ЗАПРЕТ(Ы) - Заниматься спортом