1125:


    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Я очень хочу иметь ребенка, но в конце апреля муж очень надолго уезжает, то есть получается, что зачать можно только в апреле, но ведь сейчас пост. Можно ли зачать в пост 24 апреля, на праздник? Будет ли это считаться большим грехом?

 
:


Бог вас благословит, И…!

В традицию поста входит воздержание не от зачатия, а от супружеской жизни. Возможно оно только по согласию (обоих супругов), на время, для упражнения в посте и молитве, - как говорит об этом Апостол Павел (1Кор.7:5). Воздержание же от зачатия (предохранение) является грехом всегда, а тем более во время поста.

Посоветовать вам можно только одно: хранить мир с мужем, и в первую очередь в области собственно супружеских отношений. Потому что обиды и непонимание в этой области могут оказаться началом разрушения брака. Муж является главой семьи, и вам надо в первую очередь обо всём советоваться с ним. В области же супружеских отношений просто нельзя принимать какие-то односторонние решения. Вам достаточно было бы написать, что муж не хочет воздерживаться, - и все вопросы сразу бы отпали. Однако о том, что думает о вашей супружеской жизни муж, вы просто не упоминаете. Было бы странно, если бы он не стремился к супружеским отношениям, особенно перед длительной разлукой. Впрочем, каковы ваши взаимоотношения с мужем я просто не знаю. Дай Бог, чтобы они были искренними, и вы хранили верность друг другу. Однако нередко здесь, к сожалению, встречаются проблемы. В этом случае именно их и надо в первую очередь решать. А лучше постараться изначально строить свою жизнь так, чтобы серьёзных проблем не возникало.

Следование же традиции Церкви может принести благо только тогда, когда оно основывается на здравом понимании её учения, и вере. Только в этом случае можно рассуждать о супружеском воздержании в пост, и о проблеме предохранения, если к этому вынуждают те или иные обстоятельства жизни. Впрочем, верующий человек и сам понимает, что если супружеское воздержание во время поста сохранить не удаётся, в этом надо просто каяться на исповеди. Если же понимать традицию Церкви лишь как запрет зачинать детей в пост, то она может не принести никакого блага, а в каких-то случаях и просто расстроить нормальную жизнь в браке.

ВОЦЕРКОВЛЕНИЕ, ПОСТ - И взаимоотношения с мужем - Традиция воздержания от супружеских отношений в пост, ПОСТ - Зачатие и пост, БРАК - Уклонение от деторождения - В пост