1524:


    1) Что делать, если близкие клевещут, а у меня даже в мыслях такого нет? Я начинаю раздражаться и ругаться. Как правильно себя вести в такой ситуации, не ругаться, что очень тяжело, и жить мирно. Может молитвы, какие читать?
    2) Что делать, если ребенок - подросток разговаривает со мной, как с подругой, и хамит?
    Заранее благодарна.

    Г...

 
:


Почему мы должны раздражаться и ругаться, когда на нас клевещут? Ведь мы же читаем в Евангелии: Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня (Матф.5:11). Однако блаженства этого мы не понимаем, и неправедное злословие нас только возмущает и удивляет. Оказывается, что Евангелие к нашей реальной жизни как бы не имеет никакого отношения. Но тогда в чем наша вера? Получается, что её у нас нет, и мы так же живём по своим страстям, как и весь остальной мир.

Страсти делают человека слепым, и пока они довлеют над душой, он даже не пытается разобраться в том, что с ним происходит. Так и вы, просто сообщаете, что близкие клевещут на вас, а вы ни в чем не виноваты. Но если бы вы действительно стремились к добру, то попытались бы разобраться в том, что с вами происходит. Ведь с разными людьми мы находимся в разных отношениях. Одно дело, например, если на вас клевещет муж. Это, действительно, ужасно, и надо всеми силами постараться понять, как вы сумели довести отношения с мужем до такой противоестественной вещи, что он клевещет на свою собственную жену. Или, может быть, на вас клевещут родители. Тут тоже надо внимательно подумать, как такое могло произойти. В обоих случаях, очевидно, присутствуют наши грубые грехи и ошибки, которые и привели к столь печальному результату. Но еще хуже, если вы под близкими понимаете детей. Это, кроме всего прочего, свидетельствует еще и о том, что вы не смогли их воспитать, и теперь таким отношением к матери они губят себя. Бывают и другие близкие, например, братья, сестры, дяди, тети, и пр. Но и здесь надо разбираться, что происходит, и откуда берётся вражда. Тот факт, что вы всех близких свалили в одну кучу, и все они на вас клевещут, говорит о том, что вы пока не пытались понять, как строить отношения в семье.

По видимому, непонимание правильных взаимоотношений в семье является одной из причин и ваших проблем с ребёнком. Откуда дети могут знать, что такое почитание родителей, если никогда не видели этого в своей жизни? Как мы живем, так воспитываются и дети.

Разобраться в причинах своих проблем можно только с одной точки зрения - с точки зрения своего греха. Только если мы поймем свой грех, мы сможем что-то исправить в своей жизни. И здесь злословие и клевета нам не только не мешают, но могут существенно помочь. У Бога не бывает неправды, и за любой внешней клеветой всегда стоит глубокая правда Божия. У гордого человека, однако, внимание приковано лишь к страдающей гордыне, а правду Божию он не видит, и не интересуется ей. Так и вы в своём вопросе не сочли нужным даже упомянуть о том, в чем именно на вас клевещут. А между тем, понять смысл клеветы, которую возводят на нас, также необходимо, как и разобраться в том, кто именно клевещет, - о чем говорилось выше. Ибо если мы со смирением посмотрим на клевету, то сможем увидеть за ней многие свои грехи и ошибки, скрытые раньше от нашей совести. Ведь у Бога, как уже говорилось, нет неправды. Более того, верующий человек может увидеть в клевете на себя руку Промысла Божиего, который ведет нас к спасению. Поэтому клевета приносит ему большую пользу. Можно даже сказать, что для спасения она необходима. Если кто отвергает от себя праведное, или неправедное обличение, - говорит Иоанн Лествичник, - тот отвергается своего спасения (4:44). В этом смысле тоже можно сказать: Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить...

Исправить ситуацию, как уже говорилось, можно только одним способом: смириться, и постараться понять свои грехи, ибо именно они являются причиной всех проблем человека. Тогда мы постепенно сможем правильно построить отношения со своими близкими. В отношении к ребенку вам, очевидно, тоже многому надо научиться. Воспитывать детей можно только с любовью, ибо в другом случае мы воспитаем в них лишь собственные страсти и гордыню. Исправляя свою жизнь, мы сможем постепенно понять, как поставить себя по отношению к ребёнку так, чтобы естественным для него стало почитание родителей, и вообще старших. Это воспитывается не руганью, и не наказаниями, а именно собственным правильным отношением к жизни, которое естественно перенимает и ребенок.

Встав на путь покаяния и веры, вы сможете и молиться, - как о своих грехах, так и о близких. Здесь нет нужды придумывать какие-то особые молитвы. «Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче!» – читаем мы каждый день в своих вечерних молитвах. Этой молитвой и надо молиться, когда нам кажется, что на нас клевещут. Также очень полезно читать и другие утренние и вечерние молитвы, в которых отражено правильное отношение к себе, и к своей жизни. Тогда молитва будет нести в себе утешение для вашего сердца, а проблемы будут постепенно решаться.

ДЕТИ - Воспитание, КЛЕВЕТА, МОЛИТВА - Чтение молитв, РОДСТВЕННИКИ