800:


    Объясните, пожалуйста, что значит почитание родителей. У меня пьющий отец и выжившая из ума бабушка. Мама вбила себе в голову, что раз она православная, то должна вынести все до конца. Уйти от отца она не хочет из-за квартиры, бабушку тоже не отдает в дом престарелых - грех.
    Но бабушка уже ничего не помнит, никого не узнает, себя обслуживать не может. А мы все работаем. Сейчас мама в больнице с сердечным приступом, т.к. физически уже не выдерживает. Неужели нужно терпеть пьяные нравоучения отца, побои, и капризы бабушки в состоянии полного маразма до смерти?

 
:


Проблемы ваших родителей - это не ваши проблемы. Почему у вашей мамы пьет муж, почему он её бьет, и что ей нужно делать, решить может только она сама. То же самое можно сказать и относительно проблемы вашей бабушки. Но это все проблемы ваших родителей, а для вас их почитание выражается в понимании того, что вы им - не судья. Конечно, вам приходится терпеть какие-то неудобства, и в чем-то помогать немощным родителям, - но это самое обычное дело, и ничего трагичного здесь нет.

Вам же нужно решать те проблемы, которые стоят именно перед вами. Например, вы можете учиться, работать, вступить в брак, если еще не замужем (к сожалению, о своих настоящих проблемах вы ничего не написали). Родителей же судить и осуждать нельзя. Заповедь о почитании родителей, единственная из десяти ветхозаветных заповедей, имеет обетование: Чти отца твоего и мать твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земле (Исх. 20,12). Другими словами, хочешь иметь благо в своей жизни и жить долго - чти отца и мать. Вы же, наоборот, осуждаете своих родителей, - и, в точном соответствии с этим обетованием, о своей собственной жизни даже не упоминаете, как будто её вообще не существует. При этом вы с легкостью пишете о родителях такие слова, как «вбила себе в голову», «в состоянии полного маразма», «пьяные нравоучения отца». Бабушку вы вообще готовы выгнать из дома. Возможно, что именно такое отношение к родителям и является началом ваших проблем. Кто злословит отца своего и свою мать, того светильник погаснет среди глубокой тьмы - говорит Священное Писание (Прит.20:20).

Да поможет вам Господь смягчить свое сердце, чтить родителей, и иметь свою жизнь, в которой Господь в этом случае обещает вам благо и долголетие.

РОДИТЕЛИ - Почитание родителей - Терпеть их недостатки, РОДИТЕЛИ - Почитание родителей - Нельзя осуждать родителей и судить их конфликты между собой, РОДИТЕЛИ - Почитание родителей - Проблемы их жизни - это их проблемы, РОДИТЕЛИ - Почитание родителей - Смысл жизни детей не может заключаться в родителях, РОДИТЕЛИ - Почитание родителей - Ссориться с родителями невозможно