771:


    Благословите, отец Александр!
    Я живу в европейской стране. Выходила замуж по благословению. Муж - протестант. Прожила более 2 лет. Теперь муж гонит меня. Его дочь, которая называла меня мамой, вдруг разглядела во мне врага. Я думаю, что у нее - переходный возраст (11,5 лет), т.к. раннее физиологическое развитие. Я пыталась увещевать, договориться, понять друг друга - бесполезно. Я не знаю, что мне делать дальше. Я пока не работаю - учу язык. Какое-либо пособие я буду получать не раньше чем через 6-8 месяцев. Мне некуда возвращаться. У меня нет дома ни в России, ни здесь. Можно попытаться здесь остаться несколькими способами: 1. какое-то время можно нахально жить в доме мужа. 2. можно пойти в социальные структуры, пожаловаться им и попросить помощи. Вполне вероятно, что помогут снять жилье и дадут какое-либо пособие. 3. Можно проявить активность и познакомиться с каким-нибудь другим мужчиной, который будет не прочь связать со мной жизнь.
    Я не знаю - что хорошо, а что плохо. По совести - возвращаться в Россию, но дома у меня тоже нет, заработки такие, что жилье снять не представляется возможным. Это если рассуждать здраво.
    Мои родственники говорят: не возвращайся, оставайся там, а мне не по душе эта заграница. И здравый смысл говорит, что здесь легче прожить. Мало ли что мне не по душе?! Вся запуталась. Дайте мне точку опоры, пожалуйста. У меня есть оправдание всему.
    А еще, батюшка, если вы знаете что-нибудь о православных общинах, занимающихся натуральным хозяйством, то сообщите, пожалуйста. Может быть, туда можно как-нибудь пристроиться?

    Низкий поклон. Е…
 
:


Бог вас благословит, Е…!

Прочитав ваш вопрос, я подумал, что вы сами уже, по-видимому, очень близки к тому, чтобы понять, в чем состоит ваша проблема. Вы сами видите, что не правы, когда пишете: «у меня есть оправдание всему». И действительно, вы не упоминаете ни одной своей внутренней проблемы, а во внешних проблемах всегда кто-то виноват. Почему вы вышли замуж? – по благословению. Почему разваливается брак? Муж гонит меня (ни с того, ни с сего?). Почему его дочь вдруг разглядела в вас врага? – у неё раннее физиологическое развитие и переходный возраст. Между тем, спасает человека понимание именно своего греха. Подумайте, почему все это происходит именно с вами? Что заставило вас вступить в этот брак? И почему вы не сумели, уже вступив в него, сохранить мир и любовь в семье?

Если вы будете и дальше мыслить по старому, то рискуете опять наступить на те же грабли, и запутаться окончательно. Выходить замуж из-за жилья или денег я бы вам не советовал. Вступать в брак имеет смысл лишь тогда, когда вам необходим сам брак. Может быть, сейчас вам и придется какое-то время жить в доме бывшего мужа. Ничего страшного нет и в том, чтобы получить и пособие. Однако в принципе нам, христианам, заповедано жить своими трудами, отнюдь не пытаясь устроить свою жизнь за чей-то счет. Мне хочется привести вам повествование из Древнего Патерика, чтобы понятен был сам православный образ мысли, то, как различается на самом деле добро и зло в христианской традиции.

«Некоторые из Греков пришли однажды в город Острацины раздать милостыню. Они взяли с собою приставников, дабы показывали им, кто особенно имеет нужду в подаянии. Приставники привели их к одному изувеченному и предлагали ему подаяние. Сей не захотел принять, говоря: вот я тружусь, плету сии молодые прутья, и ем хлеб от трудов своих. Потом привели их к хижине одной вдовы с семейством. Когда они постучались в двери, откликнулась изнутри дочь ее, бывшая нагою. А мать уходила в это время на работу, - она была портомоя. Они предлагали дочери одежду и деньги, но сия не хотела принять, говоря: когда пошла мать моя, то сказала мне: будь покойна. - Бог восхотел, и я нашла ныне работу; теперь мы имеем пищу свою. Когда пришла мать, они стали и ее просить принять подаяние, но и она не приняла и сказала: я имею Покровителя моего, Бога, и вы теперь хотите отнять Его у меня! - Услышав веру ее, они прославили Бога» (гл. 6. О нестяжательности, и о том, что должно хранить себя от лихоимства).

Покаяние, вера, и жизнь по заповедям Божиим – это и есть единственная точка опоры для человека. Только на этом основании можно решить и свои внешние проблемы. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, - говорит Евангелие, - и это все (т. е. решение практических проблем) приложится вам (Матф.6:33).

Что касается вашего вопроса о православной общине, то я должен признаться, что таких общин не знаю. Но я вас уверяю, что если благие перемены произойдут в вашем сердце, то и внешний путь откроет Господь.

БРАК - Развод, МИЛОСТЫНЯ, ТРУД И СЛУЖЕНИЕ - Жить своим трудом, ПОМОЩЬ - Попрошайничество и тунеядство