735:


    Батюшка, скажите, пожалуйста, на исповеди сказал про грех, который я, оказывается, не совершал (узнал только что), грех ли это? И что мне теперь делать?

 
:


В чем может заключаться причина вашего беспокойства? Это прокурор может добавить срок по ошибке. Господь же судит нашу совесть, и если мы на исповеди были искренни, то прощает нам все наши грехи. Проблема может заключаться только в том, что искренности перед Богом у нас нет, и совесть свою слушать мы не привыкли. Иначе как можно было бы исповедовать грех, который не совершал? Если мы не делали ничего противного совести, то и греха не имеем. Если же совесть обличала нас в каком-то грехе, то как можно потом узнать, что на самом деле не обличала? Такие перемены в совести хуже всякого греха. Еще одно недоумение: почему вы не можете сказать о своём смущении на следующей исповеди, или просто спросить у приходского священника? Видимо, здесь тоже искреннее общение отсутствует.

Поэтому посоветовать вам можно одно: быть искренним перед Богом, и всегда каяться в тех грехах, в которых вас обличает совесть.

ИСПОВЕДЬ - Перечисление грехов