708:


    Здравствуйте,
    Меня беспокоит вот какая проблема: мне 24 года, я 4 года замужем и все еще девственница. Поскольку меня воспитали в христианской традиции, у меня не было близости с мужчиной до венчания. Увы, после венчания тоже. Мой муж, которого я очень люблю, не хочет жить со мной как с женой, хотя и утверждает, что меня очень любит, да и никаких физических отклонений у него тоже нет. Пыталась уговорить его пойти со мной к психологу или священнику - увы, безрезультатно. У меня начались проблемы по-женски, и все врачи утверждают, что все именно по этой причине. Сейчас мне грозит бесплодие. Я молчу уже о чисто психологических проблемах: я еще молодая и не лишена привлекательности, но такое отношение мужа (не только в отношении близости, но и что касается элементарных знаков внимания, естественных для супругов) вызывает у меня комплекс неполноценности. Он говорит, если меня что-то не устраивает, чтоб я с ним развелась. Но мы ведь венчались и дали клятву перед Богом! Я пытаюсь со всем смириться (мол, видать, не суждено мне иметь детей и быть счастливой, но я хотя бы живу под одной крышей с любимым), но понимаю, что это тоже не выход. Ради Бога, посоветуйте что-нибудь, или хотя бы скажите, как на такие проблемы смотрит религия и есть ли у меня возможность найти верное решение и не довести до греха?
    С уважением и надеждой, Ю….. .

 
:


Здравствуйте, Ю…!

Вам надо постараться разобраться в себе и понять, почему вы попали в столь ложное положение. Ведь вопрос ваш наполнен необъяснимыми противоречиями. В брак мы вступаем именно ради супружеской жизни. Если же муж не хочет с вами жить – то зачем ему надо было на вас жениться? И как могли вы совсем не чувствовать, как он к вам относится, и чего хочет, когда соглашались стать его женой? Но самое странное состоит в том, что вы до сих пор это не выяснили. Получается, что ни ваше общение до брака, которое привело к созданию семьи, ни четыре года жизни в браке, так и не открыли вам, что ему от вас нужно. При этом вы пишете, что любите его. Но как можно кого-то любить, если мы совершенно не понимаем, что он за человек, и чем живёт? На такую «любовь» могла бы толкнуть только сильная страсть, - но муж, наоборот, никакой страсти к вам не проявляет. Тогда что вас свело, и заставило жениться?

Муж, как вы пишете, тоже говорит, что очень вас любит. Но при этом вы добавляете, что он не оказывает «элементарных знаков внимания», никак не объясняет своего поведения, и легко предлагает развестись, если что-то не устраивает. Что же это за любовь? Ведь если бы вы любили друг друга, или хотя бы относились друг к другу по-человечески, то смогли бы, по крайней мере, объясниться. Если он нормальный человек, то не может не понимать, что обманул вас, и приносит вам большие страдания. Но главное, почему же вы сами так легко принимаете эту ложь, и даже не замечаете противоречий?

Как основание для своего отношения к жизни вы упоминаете своё воспитание в христианской традиции. Однако внешние правила поведения – это еще не вера. Поэтому веру, которая бы действительно была светом в вашей жизни, и приносила свои благие плоды, вам, очевидно, еще только предстоит найти. Следование же внешним традициям без веры всегда ведет к большим внутренним проблемам, ибо человек продолжает жить во тьме, как и не имеющие веры люди, и неминуемо обманывает себя. Кстати говоря, такую, как бы неосознанную, готовность жить ложной жизнью обычно хорошо чувствуют люди сомнительные или больные, и пользуются ей.

Разобраться же в себе, чтобы понять, что со мной происходит, можно только одним способом – обратить своё сердце к покаянию, и постараться понять свои заблуждения и грехи. Если покаяние приведет вас к пониманию христианской веры, то для вас откроется возможность исповедоваться, и причащаться Святых Таин. Искреннее отношение и к себе, и к ближнему, обязательно прольёт свет на причины столь странного поведения вашего мужа. Ведь здоровый, как вы пишете, человек не может жить в браке и не интересоваться женой. На это обязательно есть какие-то причины. Человек может, например, попасть в секту, страдать сексуальными извращениями, или отклонениями в психике, а может иметь и других женщин. Причины могут быть разные. Но вам надо обязательно их выяснить. Но начинать выяснение надо с себя, ибо слишком долго вы мирились с откровенно ложной жизнью. Если человек действительно захочет жить искренне, то он во всём сможет разобраться.

БРАК - Уклонение от супружеских отношений - Мужа