649:


    <….>Мои родители - очень пьющие люди. Всю свою жизнь они часто выпивали. Пьянствовали дома, вдвоем, после рабочей недели. Пьянствовали в гостях. Пьянствовали по поводу и без него. Мы с моим старшим братом были постоянными свидетелями их застолий. <….> Очень часто их агрессия перекидывалась на нас, и тогда виновниками их надуманных, вернее напитых, «проблем» становились мы. Трагичнее всего, что когда-то они были уважаемыми людьми, их многие горожане знали. Отец был руководителем предприятия, мать - начальником отдела. Теперь они уже давно пенсионеры, и уже давно люди сторонятся их. Родственники (у нас их много) вообще стараются не общаться с родителями, а заодно и с нами. Я их понимаю, поскольку трудно вынести постоянные придирки и обвинения моей мамы, которая, выпив, непременно начинает всем названивать по телефону и выяснять отношения. Также она может позвонить на работу мне или моему брату и наговорить кучу ерунды нашим сослуживцам. А еще она может пьяная приехать к кому-нибудь из нас домой (и я, и брат живем отдельно) и устроить безобразный спектакль.
    Мы - православные воцерковленные люди… С Божьей помощью, мы стараемся поддерживать друг друга и смиренно нести жизненные испытания. Мы молимся за своих родителей, просим, чтобы Господь помог им встать на путь истинный, чтобы он даровал им разумение и поддержал их. Мы откликаемся на любые их просьбы, поддерживаем их материально в те короткие промежутки, когда они бывают трезвыми.
    Я не оставляю надежды привлечь их к православной вере, но отец и слышать не хочет о том, чтобы сходить в церковь, а мама вроде бы и говорит, что верует, вроде бы и соглашается сходить со мной на исповедь, а как доходит дело до конкретных действий – отказывается.
    <….>Сейчас я не могу так много, как прежде, уделять внимания своим родителям. Мне нужно заботиться о своей девочке. Брат постоянно в разъездах… На мужа мне бы очень не хотелось взваливать тяжкое бремя усмирения и уговаривания пьяных людей. Он и так сутками пропадает на работе, зарплата врача небольшая, и чтобы прокормить семью, ему приходится работать много по совместительству. Что делать?
    <….> Я каждый день уповаю на Господа, и молюсь за них. Но может что-то еще нужно сделать мне?

 
:


Я думаю, что вы делаете для своих родителей всё, что можете. Единственное, в чем вы ошибаетесь, - это в том, что считаете своей задачей воспитывать их, судить и осуждать. Своим осуждением вы не только отягощаете свою жизнь, но и мешаете родителям прийти к вере. Пока мы осуждаем человека, наши слова о вере до его сердца дойти не могут.

Если же вы научитесь чтить родителей согласно заповеди Божией, то увидите, что скандалы и «безобразные спектакли» прекратятся. Для скандала нужны две стороны: он возникает только при взаимной злобе, осуждении, желании доказать своё, и пр. А для спектакля или истерики нужна соответственная реакция зрителя. Если её не будет, не будет и спектакля. Вам же останется лишь потерпеть немного немощи родителей, и помолиться о них. Надо сказать, что для верующего человека скандал с родителями в принципе невозможен. Если нас ругают, например, соседи, а мы ругаем их, то происходит скандал. Во взаимоотношениях же с родителями это невозможно. Родители могут нас ругать, а если ругать родителей начинаем мы, то это называется уже хамством. Христианин никак не может сказать, что он ругается с родителями, а может только покаяться в своей грубости по отношению к ним.

Надо сказать, что суды наши над родителями никак нельзя назвать праведными. Что бы вы о своих родителях ни говорили, а между тем они воспитали двух верующих детей. Дерево ведь познается по плодам. А те проблемы, которые заставляют их мучиться, на самом деле вы знать не можете, и напрасно полагаете, что они надуманные, а тем более «напитые». Люди, прожившие жизнь без веры, не могут не иметь глубоких внутренних проблем. Но у вас совсем нет никаких прав судить их и осуждать.

Забота же о своей семье и ребенке - это то, что является самым важным для вас, как и написано в Священном Писании: оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть (Быт.2:24). И здесь вы должны всеми силами охранять необходимый покой для своего мужа и ребенка, стараясь сделать так, чтобы проблемы ваших родителей не довлели над жизнью вашей семьи.

Но благословение Божие будет над вашей жизнью только в том случае, если вы научитесь чтить своих родителей, и не осуждать их.

ОСУЖДЕНИЕ - Родителей, СКАНДАЛЫ, РОДИТЕЛИ - Почитание родителей - Терпеть их недостатки, РОДИТЕЛИ - Почитание родителей - Забота о родителях, РОДИТЕЛИ - Почитание родителей - Нельзя осуждать родителей и судить их конфликты между собой, РОДИТЕЛИ - Почитание родителей - Не надо пытаться воспитывать родителей, РОДИТЕЛИ - Почитание родителей - Ссориться с родителями невозможно, РОДИТЕЛИ - Почитание родителей - Как помочь родителям прийти к вере