623:


    Здравствуйте, я верю в Бога, по возможности посещаю храм, исповедаюсь, причащаюсь. После развода с мужем (мы венчаны) я три года одна (знаю, что расплачиваюсь за свои прошлые ошибки. Я сама себе выбрала мужа, не спросив у Бога, мой ли это человек или нет), я осознала их, и мне не хотелось бы повторять их снова, по крайне мере я приложу усилия, что бы их не совершать, но мне хочется создать семью с хорошим человеком. И недавно я обратилась 18 января (Святки) к гадалке, знаю, что грех обращаться. Но перед встречей, даже до назначенной встречи, я попросила Бога если мне нельзя с этой женщиной встречаться, то пускай наша встреча не состоится, но все-таки наша встреча состоялась (и я расценила, что Бог разрешил). Я часто обращаюсь, когда не знаю, как мне поступать. Вопрос: правильно я поступила, и как мне понять сложившуюся ситуацию? Простите меня за мой глупый рассказ, но надеюсь, что вы мне ответите. Заранее спасибо.

 
:


Ваше «гадательное» отношение к жизни уже, по-видимому, принесло вам много зла, и вполне может принести еще больше в будущем. Дело в том, что, гадая о будущем, вы не стараетесь понять свои реальные грехи и ошибки. Их вы тоже понимаете лишь в плоскости гаданий. Например, причину разрушения первого брака вы видите лишь в том, что не спросили у Бога, как вы пишете, ваш ли это человек. Здесь вы Бога просто приравниваете к гадалке. Но на самом деле причины разрушения брака всегда бывают конкретные, и если мы их не поймем, то никакие гадания не сделают нас счастливыми. Понимание своих грехов и ошибок является также и первым шагом к вере, ибо только покаяние обращает душу человека к Богу. Вам к этому, очевидно, еще нужно прийти. Потому что пока, хотя вы и пишете, что верите в Бога, и даже причащаетесь, - живёте вы на самом деле лишь гаданиями. Совесть у человека при этом остаётся как бы мёртвой. Он и не задумывается о своих грехах, а иногда и знает, что это грех, но думает своими гаданиями обмануть даже и Бога.

Так и вы, думаете, что раз загадали, что встреча не состоится, если Бог не разрешает, то можете спокойно идти к гадалке, - потому что если она состоится, значит, Он разрешил. Однако тот факт, что Господь попускает нам грешить, совсем не означает, что Он благословляет грех. Бог никогда не играет в наши игры с гаданиями. Удивительно, но мы даже не задумываемся: а вдруг Он когда-нибудь исполнит нашу просьбу, и действительно не допустит до греха? А ведь именно так обязательно когда-нибудь и случится. Этой трагедией всегда кончается жизнь нераскаявшегося человека: Бог, действительно, полагает предел его грехам. Однако неужели вы на самом деле хотите, чтобы по дороге к гадалке у вас случился сердечный приступ, или на голову упал кирпич? Впрочем, только Господь судит человеческое сердце, и если Он всё же оставляет нам время, то, значит, ещё ждёт нашего покаяния (Рим.2:4). Покаяние же открывает надежду на исправление жизни, и на милосердие Божие.

Да поможет вам Господь найти этот путь, и избавит от бед, связанных с суевериями и гаданиями!

ГАДАНИЕ