610:


    Здравствуйте!
    Мой вопрос в следующем:
    Как относится христианство к такому понятию, как "протест"?
    Имеет ли он место в жизни христианина в соответствии с противоположным понятием "смирение"?
    Нужно ли смиряться со всем злом, творящимся в мире, не предпринимая никаких попыток в борьбе с ним?
    Если вспомнить сцену из Библии, показывающую Христа, изгоняющего торговцев из храма, - это самое настоящее проявление протеста.
    Соответственно, если можно, расскажите больше о понятии "смирение", с чем нужно смиряться, и всегда ли необходимо подставлять другую щёку? Спасибо.

    Александр.
 
:


Слово «протест» вы понимаете как внешнее действие, а смирение – как бездействие. Между тем, в христианской духовной традиции под смирением подразумевается внутреннее расположение души человека, и оно может выражаться как в действии, так и в уклонении от действия.

Все проявления нашей души могут быть правильными и благими. Лишь страсти делают их ущербными и направленными на зло. Например, гнев, как реакция на зло, и отвержение чего-либо ложного, должен быть у всякого нормального человека. Сам Иисус не только с помощью бича изгонял торговцев из храма, но и с гневом смотрел на фарисеев (Мар.3:5). Но обычно мы раздражаемся и злимся совсем по другому поводу. Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете... (Иак.4:1,2).

Христианство призвано бороться со злом, но поле этой борьбы находится в человеческом сердце. Ибо именно в сердце изначально происходит выбор между добром и злом, и именно как отвержение своих похотей и страстей предлагает нам Евангелие подставить левую щеку, если тебя ударили по правой.

Внешне же борьба со злом может выражаться как в уклонении от действия (например, мести, борьбы за материальные ценности или власть), так и в деятельной любви, высшим проявлением которой, по слову Евангелия, является как если кто положит душу свою за друзей своих (Иоан.15:13). Последние слова могут относиться, например, к воинам, защищающим ближнего с оружием в руках.

О смирении вы можете прочитать еще в ответе на вопрос 484.

ЗЛО - Борьба со злом