975:


    Здравствуйте, о. Александр.
    У меня следующий вопрос. Моя подруга и в будущем жена - католичка. И вот после католического рождества она предложила мне съесть так называемую облатку. Я отказался.
    Правильно ли я поступил?
    Спасибо.

 
:


Если речь идет о Причастии, то вы поступили прямо согласно предостережению Апостола Павла: кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает (1Кор.11:27 - 30).

В Православной Церкви принято с большим страхом Божиим относиться к Причастию, и внимательно готовиться к этому Таинству. Перед Причастием мы испытываем (ст. 28) свою совесть в таинстве Исповеди, чтобы приступить к Святым Дарам с чистым сердцем и верой, раскаявшись во всех своих грехах, не имея ни на кого вражды или обиды.

Если вы православный, то действительно было бы очень легкомысленным поступком отказаться от своей традиции и причаститься в другой Церкви, не имея определенного представления о том, что это означает.

Да поможет Господь вам и вашей невесте глубже понять христианскую веру, ибо это может принести человеку настоящее благо в его жизни, и надежду жизни вечной.

КАТОЛИЦИЗМ, ПРИЧАСТИЕ - В католической церкви