576:


    Здравствуйте, батюшка! Несколько месяцев назад я по Интернету - сайт газеты "Благовест" - страничка православных знакомств начала переписываться с молодым мужчиной из Болгарии. С тех пор закончилась моя спокойная жизнь. Через некоторое время он стал писать мне, что заочно, по фото, по моим письмам полюбил меня, очень хочет меня увидеть, пригласил меня в Болгарию (собирался оформить мне приглашение). Мне тоже очень захотелось его увидеть. У меня хватило ума по приглашению не поехать. Решила ехать по путёвке. В Болгарию я не попала - курортный сезон закрыли, путёвок нет. С этого времени я стала постоянно думать о том, как мне встретиться с ним. У меня никогда не было друга, хотя мне уже 31 год и мне хочется устроить свою личную жизнь. Но встреча с ним стала "идеей фикс". У меня опыт церковной жизни 12 лет. И я всегда спокойно проводила посты, готовилась к исповеди, исповедовалась, причащалась, стараясь в это время не грешить и мыслить только о Божественном. А сейчас, я хоть и постничаю, на душе у меня неспокойно. В мыслях всё время он. Я не могу подготовиться к исповеди, к Причастию, потому что в голове вместо мыслей о Божественном - мысли о нём. Из-за него я ссорюсь с мамой. А я не могу так готовиться к Исповеди и Причастию - когда глазами читаешь молитвы, а в сердце не Бог, а мужчина. Я давно уже не была как следует в Храме, потому что сразу бегу на работу проверять электронную почту, вместо того чтобы пойти в Храм. Со мной такого никогда не было. Что это? Как избавиться от этого? Я уже несколько раз пыталась прекратить переписку с ним, писала, что я не буду ему писать, но в ответ приходят умоляющие не прекращать переписку письма. А я человек мягкий, меня просто уговорить. Простите меня за то, что я задаю вам такой длинный и сложный вопрос, но к нашим нижегородским батюшкам столько народу с вопросами, что к ним не пробьешься. Храмов у нас сейчас много, но на огромный мегаполис всё равно не хватает.

    Ю...
 
:


Бог вас благословит, Ю…!

Человек всегда окружен людьми, и должен был бы иметь реальное общение и реальные чувства к тем людям, с которыми общается. В нормальной ситуации традиция и культура народной жизни открывали естественную возможность для такого общения. У современного человека здесь, действительно, часто возникают проблемы, и нередко он не может разорвать круг своей замкнутости и одиночества. Но выход всё равно остается один: надо постараться понять, свои внутренние проблемы, которые мешают создать семью.

Виртуальное общение может представляться более доступным всего лишь потому, что оно именно виртуальное, - т. е. ничего реального в себе не несёт. Как знать, может быть, иногда оно и может стать началом реального общения. Однако если наши внутренние проблемы останутся, то реальное общение может ничего нам не принести, кроме скорбей и разочарования. Бывает и хуже: за виртуальным общением легко спрятать многие сомнительные предприятия, или даже преступления.

Разрывать общение можно с человеком, с которым мы чем-то связаны. Можно разорвать общение, например, с деловым партнером, или с женихом. Но кто для вас сейчас этот человек из Болгарии? Грех в том, что вы вошли с ним в непонятные отношения, и уже находитесь в зависимости от него. Даже оправдываетесь, что вы человек мягкий, и вас легко уговорить. На что уговорить? Он пишет, что полюбил вас – и приглашает приехать в Болгарию. Однако если человек говорит девушке, что он её любит, это значит, что он предлагает ей стать его женой. В противном случае, что он этим хочет сказать? Но, удивительным образом, ни вы сами, ни ваш знакомый, серьезных последствий за этими словами не подразумеваете. Таково свойство виртуального общения. Оно может поставить человека в глупое положение, а то и вообще привести ко многим бедам. Вы и сами понимаете, что ехать в Болгарию – это вещь сомнительная. Если со стороны вашего виртуального знакомого действительно существует реальная любовь к вам, и желание вступить в брак, то он сам найдет способ воплотить свои желания в жизнь. Если же он этого не сделает, то вы можете иметь полную уверенность, что вы ничего и не потеряли.

Проблемы же наши находятся внутри нас. Вы говорите, что каждый раз раньше, когда постились и готовились к исповеди, думали только о Божественном. Но что значит для нас, грешных, размышление о Божественном? – Это размышление о своих грехах, - т. е. именно о том, что мешает нам жить. Покаяние открывает возможность для благодатного изменения в нашей душе. Если человек неформально относится к покаянию и причастию Святых Таин, то он обязательно поймет причины своих проблем, и обретет путь к Богу, на котором проблемы будут решаться.

В этом случае нам не понадобятся сомнительные знакомства через интернет.

БРАК - Проблема выйти замуж (жениться) - По переписке, ИСПОВЕДЬ - Подготовка к исповеди