448:


    Прошу вашей помощи. Я живу со свекровью вместе, у нас плохие отношения.
    Когда я только пришла к ним в дом, она зашла ко мне в комнату и сказала, что я для своего сына отныне ничего не буду делать, кто его жена та пусть и делает. Это так не понравилось мне, притом все это она говорила очень грубо. Но я не ругаюсь с ней, просто стараюсь не обращать на ее выходки.
    Она, хотя не пенсионного возраста, но не работает. Мой муж дает (по ее просьбе) ей сумму денег которой хватает на питание. Я не возражаю, я знаю, что мы обязаны поддерживать своих родителей, это наш долг. Но меня очень раздражает, то, что она ведет свое отдельное хозяйство, как будто мы для нее чужие.
    Она очень редко готовит, и практически никакие продукты не покупает, а если покупает, так только рассчитывает на себя, а я готовлю для всех членов семьи, и когда покупаю что-то, то покупают для всех. Мы бываем с мужем практически всегда заняты, и у нас нет времени пойти на базар, а она целый день дома. Идет на базар покупает себе продукты и кладет в себе в комнату. Меня это очень раздражает особенно, когда я прохожу мимо ее комнаты и вижу, что она ест арбуз и даже не предлагает своему сыну хотя бы кусочек. Но самое тяжелое, что мы обе православные христианки и ходим в церковь. Я знаю, что мы не должны судить людей, но я ее осуждаю.

 
:


Главное для вас – это взаимоотношения с мужем. Как написано: Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть (Быт.2:24). Свекровь правильно рассуждает, что раз у её сына появилась жена, они должны жить уже своей семьёй. Здесь обижаться вам не на что, и даже наоборот, надо радоваться тому, что свекровь не пытается вмешиваться в вашу жизнь, и спокойно ест арбуз у себя в комнате. Родители нужны маленьким детям. Когда же дети вырастают, и заводят свою семью, а родители стареют, то, наоборот, уже дети становятся нужны родителям.

Поэтому и существует заповедь о том, что родителей бросать нельзя, и нужно их чтить. У вас нет обязанности доказывать им их неправоту, судить и осуждать. Вполне посильно нам потерпеть их недостатки и помогать в той мере, в которой это необходимо. А главное для вас – это строить свою жизнь так, чтобы с вами не произошло то же самое, что со свекровью. Ибо её проблемы, по-видимому, глубже, чем простое нежелание поделиться арбузом.

Надо стараться сочувствовать родителям, жизнь которых, может быть, привела их сердца в некоторое ожесточение.

ОСУЖДЕНИЕ - Родителей - Свекрови, РОДИТЕЛИ - Почитание родителей, РОДИТЕЛИ - Почитание родителей - Надо принимать родителей такими, какие они есть, РОДИТЕЛИ - Почитание родителей - Терпеть их недостатки, РОДИТЕЛИ - Почитание родителей - Нельзя осуждать родителей и судить их конфликты между собой