434:


    Можно ли подавать на проскомидию записки о здравии людей, которые в настоящий момент живут в блуде (без регистрации и без венчания)? Пожалуйста, в своем ответе сошлитесь на ныне действующий Устав Православной Церкви или на другие, действующие в настоящее время правила.

 
:


На проскомидии должны бы поминаться только реальные члены Церкви. Другого учения просто не существует. «Здесь нет места неверным… Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою (2 Кор. 6,14)? – пишет Свт. Симеон Солунский. – Нельзя также приносить частиц за тех, которые явно грешат и живут нераскаянно: потому что приношение служит им к осуждению, как в осуждение служит и причащение тем, которые без покаяния причащаются страшных Таин, как сказал божественный Павел (2 Кор. 11, 29)».

Сами по себе грехи не являются причиной непоминовения на проскомидии. Безгрешных людей и вообще нет. А если бы таковые и были, то они не нуждались бы в молитвах. Собственно, мы и молимся о себе и о других именно потому, что мы люди грешные, страдаем, и нуждаемся в милосердии Божием. Нельзя поминать только тех, кто считает жизнь в грехе за нормальную, и вообще находится вне Церкви, внутренне не имея с ней ничего общего.

Господь ни у кого не отнимает свободу выбора, так же и Церковь не может присоединить к себе человека против его воли. Она молится и за весь мир: о всех и за вся, - но в её внутренней, таинственной жизни, спасающей человеческую душу, может иметь участие лишь тот, кто будет веровать и крестится (Мар.16:16).

Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои, - говорит Господь (Иоан.17:9).

ПОМИНАНИЕ - В Церкви - На проскомидии, СВОБОДА - Человека