524:


    Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить со старыми иконами, на которых не сохранились изображения, а остались лишь металлические оклады в очень ветхом состоянии, дерево все почти сгнило (иконы найдены в старом сарае).

 
:


В одном из толкований на правила Церкви мы читаем: «Служение в духе и истине от православных воздается блаженной Троице, а святым иконам (воздается) никак не служение, но поклонение, целование и честь…. Мы не покланяемся иконам, как богам, ни полагаем в них надежды спасения, ни воздаем им божеской чести, как эллинские дети (язычники), но только обнаруживаем через таковое поклонение расположение и любовь нашей души, которые имеем к первообразам (т.е. к изображенному на иконах); посему, с уничтожением изображения, некогда бывшую икону, как дерево, не имеющее значения, сжигаем» (Алфавитная Синтагма М. Властаря).

Существует еще обычай то, что не поддается сжиганию, опускать в реку, - по-видимому, с мыслью избежать кощунства, - на дне никто не будет ходить по святыне ногами, и проч. В нашем храме мы принимаем иконы и другие освященные вещи для утилизации, если самому человеку трудно это сделать.

ИКОНА - Иконопочитание, СВЯТЫНЯ - Утилизация освященных вещей