484:


    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять - что такое смирение? Как это понятие раскрывается в православии? И как смирение обрести в нашей сумасшедшей жизни? Можно ли совместить стиль жизни деловой, успешной современной женщины с внутренним смирением? У меня вот не получается... Скорее всего, я не понимаю христианской сущности этого понятия. Заранее благодарю.

 
:


Бог вас благословит, Л…!

Смирение – это жизнь по заповедям Божиим, и несение своего креста. Можно со смирением нести свой крест, как вы пишете, деловой успешной современной женщины, и творить на этом пути много добра людям, - если это действительно ваш крест, и вы действительно со смирением его несете. Хотя внешние атрибуты такой жизни могут по-разному восприниматься внешними людьми - каждый ведь судит, как говорится, в меру своей испорченности, - в сердце своем вы можете остаться смиренным верующим человеком. Но может этот стиль жизни действительно служить лишь тщеславию, пристрастию к материальным благам, или другим страстям. Правильно понять себя, и дать себе отчет, - к чему я на самом деле стремлюсь, и зачем мне этот стиль жизни? - это тоже смирение.

И еще об одном говорит Священное Писание и Отцы: если человек ищет смирения, то Господь обязательно поможет ему (Иак.4:6; 1Пет.5:5). Путь покаяния, смирения и веры открыт для всех. Если же мы его не находим, значит смиряться не хотим.

СМИРЕНИЕ, КРЕСТ - Несение своего креста - Как выполнение своего долга