80:


    о. Александр, благословите!
    Наша старшая дочь (1 год семь месяцев), во время прогулок по парку, тянет меня к детской площадке, на которой играют другие дети. Поведение многих из этих детей мне не нравится (они непослушны, издают дикие вопли, ведут себя агрессивно). Я стараюсь скорее миновать это место, в то время как моя дочь начинает плакать, капризничать, требовать, чтобы мы остались. Правильно ли я поступаю, изолируя ее от общества сверстников, с которым она в будущем все равно столкнется?

 
:


Бог вас благословит, О…!

Цель воспитания в практическом смысле состоит в том, чтобы научить ребенка правильно жить в этом мире - именно в этом реальном мире, среди реальных людей, которые, как известно, бывают разными. Родители и другие воспитатели должны постараться сформировать у ребенка навыки практической жизни. Вы правильно говорите, что это невозможно сделать, просто изолировав их от общества. В этом случае естественное стремление к познанию мира мы можем только извратить. Грубые запрещения только усиливают нездоровый интерес к запретному плоду. Но и бросить ребенка одного, чтобы он сам познавал этот мир на улице, тоже нельзя.

Поэтому в деле воспитания детей родителям приходится приложить всё терпение, смирение, и, если хотите, мудрость, на которые они способны. Однако главная и фундаментальная проблема состоит совсем не в том, что дети плохо ведут себя на площадке. Она в том, что они не слушаются собственных родителей. Это стало настолько обычным явлением, что мы его уже просто не замечаем и принимаем за нормальное. Так и вы пишете, что ваша дочь, которой еще только-только минуло полтора года, уже плачет, капризничает, и требует сделать так, как ей хочется. Однако если мы хотим воспитать здравое отношение к миру, и веру у детей, то начать можно только с почитания родителей и любви к ним. Тогда и другие проблемы будут решаться. Здесь, как правило, нам приходится многое осмыслить и исправить в своём отношении не только к детям, но и к мужу, к собственным родителям, и проч. Если дети не будут видеть в нас самих смирения и страха Божия, то нам никак не воспитать их верующими людьми.

ДЕТИ - Воспитание