203:


    Доброе утро, батюшка Александр!
    Очень надеюсь, что вы мне ответите. У меня горе, муж уходит к другой, но мы венчаны, и у нас трое детей. Я ездила к старцам, и они мне говорили, что эта женщина сделала ему на всю жизнь. Как мне быть, я не знаю. Грехи уныния и отчаяния стали моими спутниками, но ведь у меня трое детей, он оставил меня без средств к существованию. Помогите гибнущей душе. И помолитесь о заблудшем В.... Спаси вас Господи. С надеждой на скорый ответ.

    Раба Божия К...
 
:


Дорогая К...!

Я не знаю, что за старцы сказали вам такую бессмыслицу, но мы, как люди, которые верят в Бога, твердо должны понимать и верить, что судьба человека исходит именно от Него – а не от каких-нибудь обольщенных бесами бабушек (колдуний, и пр.). «Судьба человека – от Господа» (Притч 29. 26).

Но дает нам ту или иную судьбу Господь в соответствии с тем, куда мы сами направляем свое сердце, и как мы живем - ибо именно своими грехами человек разрушает свою жизнь. Поэтому единственный путь к спасению – это постараться понять свои грехи и ошибки. Ведь вы прожили с мужем не один год, венчались с ним, родили трех детей. Все на земле имеет свои причины, начала и концы. Вы во всем вините что-то мифическое, что кто-то сделал «на всю жизнь». Это не может не вести к унынию и отчаянию, как вы написали в своём вопросе. Но есть, очевидно, и реальные причины ваших проблем. Понять их – это и значит найти путь покаяния и веры.

Нет ничего безысходного для человека, который искренне раскаивается в своих грехах, и встает на путь исправления своего сердца. Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит (Пс.50,19). Дьявол, в отличие от Бога, не всесилен, и ничего не может сделать, тем более «на всю жизнь», если по нашим грехам не попустит этого Господь.

БЕС(Ы), БРАК - Развод, СГЛАЗ, ПОРЧА, СУДЬБА - И брак