202:


    Батюшка, а можно нам, православным людям, посещать определенного рода "тренинги". Как мне объяснил мой крестный, что никакого противоречия с православной религией данное занятие не имеет, а наоборот, я начну, как он говорит, более творить добро, быть целенаправленным и способным ко многому. Мне 17 лет, и когда он мне задал вопрос, кем я хочу стать в будущем, я ему точного ответа не дал, а сказал: "Как Господь позволит", после чего он мне посоветовал сходить на данное занятие. Беседуя с крестным по телефону, я был против всякого рода увлечений, а при встрече он настолько правдиво говорил, и я не заметил в его, так скажем, убеждении, какую-то истинную цель, но моя православная вера при этом осталась при мне. Теперь я не знаю, как себя вести дальше. Можно ли сходить туда или нет.
    Спаси вас Господи, о. Александр.

 
:


Дорогой А?!

Запрета заниматься спортом в Православной Церкви нет. Правда, бывает так, что полезное одному, может принести только вред другому. Поэтому рассуждать можно только исходя из конкретной ситуации, и относительно конкретного человека. Да и спорт бывает разный. В частности, некоторые формы профессионального спорта, очевидно, заходят за пределы нормального. Случается, что так называемые «качалки», «боде билдинги» и пр. тоже приносят больше вреда, чем пользы.

Но это всё касается обычных тренировок. Если же под «тренингами» подразумевается какая-то псевдодуховная, деятельность, связанная с внушением, медитацией и подобными вещами, то это может принести только вред, и даже привести к изменениям в психике.

Честно говоря, в твоем вопросе больше всего настораживает тот факт, что ты как бы ни к чему не стремишься. Человек не может жить, и не стремиться ни к чему. Если он не стремиться к чему-то высокому, то это означает, что он живет в глубине души чем-то низким. Можно стремиться к любой нормальной человеческой деятельности. Нельзя закапывать талант, который в свою меру Господь дает каждому человеку (Мф. 25, 14 - 30). Даже отвержение от мира - монашество - это тоже не апатия, а, наоборот, наиболее целостное и глубокое стремление к Богу.

Бывают периоды в жизни человека, когда он еще не определился, не знает, по какому пути пойти. Но это тоже не безразличие. Нельзя сидеть на печке, и ждать, когда Господь Сам всё устроит. Поиск тоже требует работы, и напряжения внутренних сил.

Да поможет тебе Господь на твоем пути!

СПОРТ, ТРУД И СЛУЖЕНИЕ, ЖЕЛАНИЯ, ЗАПРЕТ(Ы) - Заниматься спортом