19:


    Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд, кто ближе к истине - верующий человек, который позволяет себе совершать недостойные поступки, зная, что их ему все равно простят, или же неверующий, который пытается вести себя более достойно, считая, что поступки, которые САМОМУ себе трудно было бы простить, лучше не совершать?

 
:


Если человек думает совершать недостойные поступки, в надежде на то, что они потом простятся на исповеди, то верующим его назвать нельзя. Ибо вряд ли верующий человек будет пытаться обмануть Бога. Если же человек искренне старается жить в мире со своей совестью, то он, конечно, не далек от веры, ибо совесть – это глас Божий в нас.

Вопрос ваш поставлен так, что истины нет ни в одном из упомянутых вами людей: ни в том, кто грешит в надежде на прощение, ни в том, кто думает отвергнуть Бога и выглядеть достойно. Нередко именно самые приличные и достойные, как они думают о себе, люди, впадают в наиболее отвратительные грехи. Так случилось и с древними фарисеями, самыми уважаемыми и «достойными» людьми в древнем Израиле, которые распяли Иисуса. Так же, например, рассуждали и фашисты, уничтожая другие нации. Для самих же себя они были очень достойными людьми, и никогда не делали поступков, которые трудно было бы себе простить. Даже в связях с людьми недостойными они никогда замечены не были, как и писали в своих служебных характеристиках. Христа же, наоборот, фарисеи презирали за то, что Он любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам (Матф.11:19).

Поэтому ваша попытка судить, кто ближе к Истине, не приводит вас к вере. Вы пытаетесь гадать о внутренних достоинствах человека. Но судить человеческое сердце может только Бог. Душу другого человека нам судить невозможно. Видеть мы можем только свои грехи, которые гнездятся в нашем сердце. На это и предлагает нам обратить внимание Евангелие. Если человек не пытается судить других, а каяться именно в своих грехах, он действительно приближается к Истине. Истина с большой буквы - это не наши суждения друг о друге, а сам Христос, Который сказал о Себе: Я есть путь и истина и жизнь (Иоан.14:6).

ВЕРА - Не может быть оторвана от жизни, ИСТИНА, ОСУЖДЕНИЕ, ФАРИСЕИ, СУД - Божий - Далеко отстоит от нашего мнения о людях и о себе