18:


    Что такое любовь?

    Наташа

 
:


Слепому с детства человеку нельзя объяснить, чем синий цвет отличается от зеленого. Так и объяснить, что такое любовь невозможно.

Но на самом деле душа человека живет только любовью. Бог, Который сотворил нас, и дает нам жизнь, есть любовь. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь (1Иоан.4:8). Однако, отпавший от Бога человек (а мы выгнаны из Рая), любовь не понимает. Мы живем своими страстям, и любовью называем чаще всего именно их. Однако слово «страсть» происходит не от слова «любовь», а от слова «страдание».

Смысл Евангелия состоит именно в том, что оно – открывает нам путь к любви. Это и есть спасение души – ибо душа, как уже говорилось, живет только любовью. Остаётся найти этот путь. Но это тот узкий путь и тесные врата, которые находят далеко не все (Матф.7:13).

На самом деле мы одновременно и не знаем и знаем что такое любовь. С одной стороны человеку в его земной жизни еще только предстоит её найти, а с другой – сам факт, что мы её ищем и страдаем без неё, говорит о том, что душа наша не совсем ей чужда. Остаётся только постараться. Тот, кто ищет, обязательно находит (Матф.7:8). А если не находит, значит, и не искал.

Путь христианской жизни - это и есть путь к любви.

ЛЮБОВЬ, ЧЕЛОВЕК - Падение человека - Потеря любви