8:


    Как младенец, которого крестят, и который еще ничего не понимает, может обещать Богу добрую совесть (1Пет.3:21), а если он крестится по вере родителей, то как родители могут обещать это за него, еще не зная, кто из него вырастет?

 
:


Ребенок, действительно, крестится по вере родителей. Пока он доверяет родителям, и принимает то, чем живут они, его совесть находится в единстве с родителями, и если родители живут по вере, то благодать Святого Крещения возрастает в нем.

Когда приходит время, ни один ребенок не может избежать необходимости своего собственного нравственного выбора. Выбор этот бывает очень нелегким, и даже сам возраст, когда он встает перед подростком, принято называть сложным, переходным, переломным и т.д. Вследствие отсутствия духовных ориентиров он иногда мучительно затягивается, а нередко бывает, что человек мучается всю жизнь, но так ни к чему и не приходит.

Ребенку, который был воспитан в доброй совести и вере легче найти истину. И когда он её находит, благодать Святого Крещения возрождается в нем с новой силой, и становится для него уже осознанным выбором. Таким образом, животворящая благодать Святого крещения может питать человека всю жизнь, с самого его рождения, - и она всегда неразрывно связана с верой и доброй совестью.

КРЕЩЕНИЕ - Смысл крещения детей