5:


    Почему Бог не покончит, наконец, с дьяволом?

 
:


Бог не уничтожает ни одно из разумных существ, сотворённых Им. Все люди, причем не только добрые, но и злые, также и все ангелы, не только святые, но и падшие, и сам сатана, - бессмертны. Если же под вашим словом «покончить» понимать праведное воздаяние всем, то это произойдет во время Второго Пришествия Христа и Страшного Суда. Но пока нам дано время, и продолжается земная история человечества.

Основным признаком разумных существ, людей и ангелов, является свобода выбора между добром и злом. Свобода является свободой только тогда, когда существуют её естественные последствия, - плоды нашего свободного выбора. Свободный выбор превратил ангела в дьявола. Как повествует Библия, дьявол обольстил и человека. Но это есть та свобода, которая неотъемлемо присуща и ангельскому миру, и человеку. Поэтому уничтожить дьявола, - а продолжая эту логику нужно в таком случае покончить и с человеком, - это значит, уничтожить не только право на свободу, но вместе с ним и право на жизнь у тех, кто этой свободой воспользовался.

Однако надо сказать, что Евангелие открыло перед человеком возможность лично для себя покончить с дьяволом, - т. е. отвергнуть общение с ним, раскаяться в своих грехах, и верить в Христа. Человек может сделать это в своём сердце уже сейчас. Отречение от сатаны и сочетание с Христом содержит сам чин святого крещения в православной Церкви. Это и есть путь земной жизни для верующего человека ? не роптать на свободу выбора, а сделать правильный выбор самому.

Если же человек расстаться с дьяволом не хочет, то вопросы о том, почему Господь не покончит с ним Сам, становятся простым лицемерием.

БЕС(Ы), СВОБОДА - Человека