3535:


    Благословите, батюшка. Дело вот в чём.
    Уже несколько дней мою душу раздирает обида, боль. В браке мы с мужем прожили много лет. Дети давно выросли. И я думала, что будем стариться и ждать внуков. Заботиться друг о друге. Но несколько дней назад к нам на участок пришла соседка, неожиданно. У нас были гости, за суетой я не заметила как она появилась. Но поведение мужа меня сильно смутило. Не буду описывать как он себя вёл, но я поняла, что между ними определённо близкие отношения. Я не могла от стыда глаз поднять на мужа, когда она ушла. И он был очень смущён. Он понял, что и мне всё понятно. Я не знала, стоит ли мне говорить с ним про это. Я замкнулась, и весь вечер картина прихода соседки крутилась перед глазами. Я отказывалась верить своим глазам и ушам. Думаю, муж это видел. На утро он сам заговорил о приходе её. Что вот, не вовремя пришла. И меня прорвало, я хотела промолчать, что я видела его страх и смущение, но не смогла. Сказала, что всё поняла, что он меня предал, что это только похоть и желание мужа под старость утвердиться в чём-то мужском с разведённой соседкой. От этого ещё подлее он выглядит. Батюшка, что делать?? Надо было сделать вид, что ничего не произошло, и жить во лжи. Куда деть тот стыд, который я испытала. Ведь прямых доказательств измены нет. А чувство неловкости прошло и у него, и у меня, только осадок разъедает душу. И сомнения в верности мужа не дают покоя, и всё всплывает в голове, и эмоции переполняют. Так больно разочароваться в близком человеке на закате жизни. Неприязнь к мужу заполняет мою душу. Сдерживаю себя, чтобы не наговорить лишнего. Слово - не воробей... Наговорить можно. А что потом? Он, конечно, говорит, что у него никого нет на стороне. Что мне всё привиделось. Но слова мне не нужны. Что же он ещё скажет. Простите, что сумбурно. Не знаю, как поступить. Но так не хочется жить с предателем.

 
:

Бог вас благословит!

Чем я могу вам помочь? Единственное, что можно посоветовать, это потерпеть, - а потом Господь сам укажет путь.

Верующему человеку можно было бы ещё посоветовать постараться понять свои грехи и ошибки, которые привели к тому, что мы имеем. Например, мне показалось, что в ваших словах о том, что вы хотели мирно стариться и ждать внуков, звучит суровый эгоизм. В них совсем отсутствует мысль о том, что муж - тоже человек. И, как оказалось, на ту роль, которую вы ему уготовали, он совсем не был согласен. Причём вы и сами это знали, потому что, когда стали его обличать, начали говорить о его похотях, и желании утвердиться в чём-то мужском. А ведь это вполне естественные для мужчины желания. И если он не может реализовать их в браке, то жди беды.

Но я не знаю вашей жизни, и не могу посоветовать что-то по существу, кроме того, чтобы потерпеть. Для верующего же человека есть еще покаяние, молитва, исповедь, причастие Святых Таин, и совет с духовником.