3550:


    Уважаемый отец Александр!
    Пишу вам с болью в сердце. Мне 34 года, моему мужу 47. Я русская, он - иностранец. Мы уже 5 лет в браке, хотя приехала я за границу 12 лет назад, и за это время получила 2 образования (помимо российского), и сделала успешную карьеру. Я всегда очень хотела детей. Долго не получалось. В прошлом году, после выкидыша, я забеременела, и в этом году родила изумительную девочку. Все те 7 лет, которые я жила одна (до встречи со своим будущим мужем) не были для меня лёгкими - чужая страна, язык, нет рядом близких людей. Но я боец по природе, и привыкла преодолевать все трудности. К сожалению, стресс и интенсивная работа дали о себя знать, и я заработала нервный срыв. Уже 4 года всё как-то не ладится. Ни с карьерой, ни в личной жизни. Мужа я люблю, и он меня тоже. Но он категорически против второго ребенка, хотя когда мы встречались, я специально обсуждала эту тему и дала ему понять, что хочу минимум 2 детей (если здоровье позволит). Он отшучивался, говорил, что давай начнём с одного. Он никогда до встречи со мной не был женат, и у него не было детей. Девочка у нас изумительная, спокойная, "солнечная". Мы очень её любим. Но на все мои разговоры о том, что когда-нибудь мы родим второго, муж отвечает категорическим отказом. Как причины, приводит и мое теперешнее нестабильное эмоциональное состояние, и финансовые проблемы, и просто то, что он уже не такой гибкий, что, когда ребенок плачет, то он теряет контроль, что он - эгоцентрист, и просто не хочет! К вопросу о финансах - муж, что называется, свободный художник, у него свой большой дом, и ему не нужно работать. С 27 лет он вел финансово-независимую жизнь, занимался своим творчеством и делал то, что ему нравится. В свои 47 он выглядит на 37, занимается спортом и в отличной физической форме.
    Я временно не работаю. На все мои аргументы, что я буду работать, что мы наймём няню, что я буду заниматься детьми, что я просто всегда очень хотела детей, он отвечает твердым отказом и аргументирует, что он никогда не хотел детей, а наша дочь - это своего рода компромисс. Он прав, что сейчас я очень нестабильна и несчастна, что ещё один ребенок не сделает меня автоматически счастливой. Но у меня возникает чувство, что он меня, в какой-то степени, обманул. Я понимаю, что говорить сейчас о втором ребенке рано, но муж забирает у меня надежду. Мне становится тоскливо от мысли, что когда мы вместе, то он специально предохраняется от того, чтобы я не забеременела. Даже извечный женский трюк - случайно забеременеть - с моим мужем не пройдет. Если он не хочет больше детей, то он сделает всё, чтобы их не было. Да и не вижу я смысла в том, чтобы его обманывать, У меня нет ощущения семьи, если мы не можем договориться о самом главном и насущном. Я поговорила со своей сестрой, которая на 12 лет меня старше, и намного мудрее. Она запретила мне разговаривать с мужем на эту тему, аргументируя это тем, что я всё равно ничего не добьюсь, только вобью клин в наши отношения. Что я должна уважать его мнение, и больше времени уделять мужу, что нужно отдаться на волю Бога и молиться, а не давить на мужа. Сестра у меня воцерковленная. Дайте совет, как мне быть? Есть ли какая-то молитва, которую я могу читать и надеяться, что когда-нибудь мой муж изменит своё решение?
    С уважением,

    Е…

 
:


Бог Вас благословит, Е…!

Для желания иметь детей не нужно аргументов. Но для того чтобы это так же, как и другие наши благие желания, могло осуществиться, нужна вера, и правильное понимание брака. Ведь в брак человек вступает ради супружеской жизни, естественным следствием которой и являются дети. Всякое уклонение от деторождения – грех. Все наши рассуждения о том, сколько мы хотим детей, и когда, - это всего лишь наш эгоизм и эмоции. Поэтому и мужа надо стараться выбирать верующего, т.е. имеющего такие же, как и у нас, нравственные основания для жизни, и такое же понимание смысла брака. Тогда ваша жизнь может проходить в известной гармонии и мире.

Теперь же Вам предстоит решать непростые проблемы, которые уже стоят перед Вами и мужем.

К вере искусственно привести человека невозможно, и изменить представления о жизни, когда они основаны на страстях, как правило, невозможно тоже.

Но Вы пишите, что любите мужа, и он Вас тоже. Если Вам удастся сохранить брак, основанный на любви, то это даст надежду на преодоление проблем.

Да поможет Вам Господь сохранить веру и любовь в Вашей семье!