3343:


    Можно ли получить церковный развод, если муж интересуется мужчинами, а для меня это неприемлемо? Что нужно сделать. Идти спрашивать стыдно. Должен ли будет муж в этом признаться?

 
:


Единственным поводом для развода, согласно словам самого Христа, является супружеская неверность (Матф.5:32). Гомосексуализм же является этим поводом ещё в большей степени. Он не упомянут как причина развода, потому что Ветхий Завет предписывал предавать впавших в это извращение смерти (Лев.20:13).

Развод - это всегда трагедия. Но если он становится необходимым, то решение приходится принимать в одностороннем порядке. Проблемы получить церковный развод не существует. Если брак распался, значит, его нет, и благословения над пустым местом быть не может. Над существующим же браком оно всегда есть. Церковь не может благословить разрушать брак. Разрушает его только грубый грех человека. Прелюбодеяние является поводом для развода именно потому, что если один из супругов прелюбодействует, значит, брака, основанного на верности и любви, реально не существует. Проблема же снятия Церковного благословения возникнет лишь в том случае, если вы захотите получить благословение на другой брак. Тогда, действительно, прежде чем дать благословение на новый брак, Церковь как бы свидетельствует о том, что благословения на разрушившийся брак не существует. О том, как в этом случае получить благословение на новый брак, лучше всего узнать в своём приходском храме.

Собственно, именно потому, что мы далеки от веры и Церкви, мы и не можем справиться с проблемами, разрушающими нашу жизнь. Имел бы ваш муж веру, ничего не помешало бы ему раскаяться в своём грехе, и обрести надежду.

БРАК - Развод, ГОМОСЕКСУАЛИЗМ