3339:


    Батюшка, подскажите, как быть. Встречаюсь полгода с молодым человеком. Он верующий, крещеный, но в Бога верит скорее вне религий, просто как в абсолют. Естественно, у нас возникали дискуссии на тему религии и отношений в ней мужчины и женщины. Я говорила, что любые сексуальные отношения вне брака для меня грех, он вроде бы с этим пока согласен, но мне кажется, ждет того момента, что когда-нибудь я забуду о своих запретах, так как о создании семьи пока не думал, не думает и думать не собирается в течение еще лет 10 (сейчас ему 21, как и мне). Говорит, зачем скреплять себя печатью, если можно жить и так, тем более что если нет любви, то и никакой брак не поможет (с чем я, в общем-то, согласна, - где гарантия того, что после брака один из супругов не взбрыкнет, что-то не будет устраивать, найдет себе другого и так далее?) То есть хочет еще гулять, веселиться и не обременять себя ответственностью. Как объяснить человеку необходимость регистрации отношений и в будущем, Венчания, и стоит ли вообще продолжать отношения с таким человеком?

 
:


В современном мире, действительно, почти отсутствуют понятия и о вере, и о верности, и о любви, и о браке. Вера ведь мертва, когда человек верит лишь виртуально, а живет по своим страстям. В этом случае он, действительно, обязательно будет постоянно взбрыкивать, как вы написали, и никакие формальности от этого взбрыкивания не спасут.

В брак же можно вступить только с человеком, который уже понимает, что это такое. Пытаться воспитывать будущего мужа, это не только бесполезно, но еще и в крайней степени унизительно и глупо. Что можно объяснить человеку, который хочет лишь развлекаться, и не обременять себя никакой ответственностью? Надо сказать, что если человек так относится к жизни, то он будет также относиться к ней всегда, - если не обратится к вере. А через десять лет может и вообще позабыть, что означают слова любовь и верность. Но хуже всего, если смысл брака придётся объяснять брыкающемуся мужу. Это всё равно, что свинье объяснять, что нужно чистить апельсин, прежде чем его съесть.

Каждый человек сам делает выбор между верой и неверием.

И о вере, и о любви, и о браке отвечать приходилось уже не раз, и вы можете найти эти ответы в ТЕМАХ ОТВЕТОВ ПО АЛФАВИТУ.

БРАК