3322:


    Батюшка, как вы считаете, допустимо ли нечастое общение посредством электронной почты, ICQ между знакомыми, находящимися в браке?

 
:


Сколько бы вы ни старались, вам никогда не найти в христианстве систему формальных правил и запретов, следуя которым можно было бы спасти свою душу. Грех или добродетель различаются нашей совестью по тому смыслу, какой мы вкладываем в свои действия. Как иначе можно судить о том, можно ли общаться посредством электронной почты? Например, два ученых могут обмениваться информацией об общей работе. Что в этом плохого или запрещенного? Но если эта информация является государственной тайной и уходит за границу, то это преступление. Мне, например, постоянно приходится общаться через интернет и с женатыми и не с женатыми, - и я думаю, что это вполне допустимо, и даже, может быть, полезно. Но если человек начинает такое общение, скажем, с блудными помыслами и желаниями, то это грубый грех.

Однако о том, какой смысл вы вкладываете в общение, вы ничего не пишете. Скорее всего, вы еще не задумывались об этом. А между тем, это именно то, что разделяет грех и добродетель. Не понимая себя, мы никогда не раскаемся в своих грехах, потому что не сможем их увидеть. Пытаясь же подменить исправление внутренней жизни своего сердца на выполнение формальных запретов, мы лишь обманываем себя, и пытаемся найти оправдание для своих грехов.

ЗАПРЕТ(Ы) - На переписку через интернет