2789:


    Добрый день, отец Александр, не раз вы помогали мне добрым словом, осмелюсь попросить вашего совета и сейчас. Я не смогла устоять перед искушением: обсуждала и осуждала свою подругу с другими. Она узнала о сплетнях и решила отплатить мне той же монетой. Негласно, не рассказывая мне о своих обидах на меня, стала рассказывать мужчине, который хочет, чтобы я стала его женой про мою страстную жизнь до покаяния. Я осознаю свой грех и вину перед ней, попросила прощения, но душа не успокоилась. Как мне общаться с ней, ведь мы работаем вместе? спасибо.

 
:


Покаяние свидетельствуется именно тем, что мы с мирным сердцем несем последствия своих грехов. Потому что в этих последствиях – праведные суды Божии. Если же эти последствия нас раздражают и смущают, значит, в своих грехах мы каемся лишь формально, а настоящего покаяния у нас нет.

Вы же сами пишете, что и раньше жили в грехах, и сейчас согрешили против подруги. Так почему вас удивляет то, что теперь приходится понести некоторые скорби? Душа наша не успокаивается именно потому, что вместо покаяния мы хотим всего лишь загладить последствия своих грехов. Сердце при этом не может иметь мир, поскольку чувствует, что сделать это невозможно. Покаяние же примиряет человека с Богом, со своей совестью, и с людьми.

ПОКАЯНИЕ - Как несение последствий своих грехов