2764:


    Отец Александр, благословите! Добрый день...

    Меня зовут В..., Если вас не затруднит, то хотел бы попросить вас помочь разобраться в одном необычном вопросе. Мой друг (С...) женат, есть дети, живут уже более 20 лет. Ходят с женой в церковь, приобщают и детей. Но вот какое дело. Как-то он доверил мне свою печаль, а я толком ничего не смог ему посоветовать, так как вопрос очень непростой, и я не знаю, как на него ответить. Дело в том, что его жена уже более 10 лет назад взяла самостоятельно (без его согласия) обет безбрачной жизни. Вопреки его протестам она оставила супружеское ложе и живет в комнате со своими детьми. Брала ли она на это благословение у своего духовного отца или нет на этот "подвиг" - неизвестно. Ее стремление к праведной жизни покалечило существование мужа. Он уже много лет страдает и вот сейчас готов даже разводиться, но не может понять, имеет ли он на это право с точки зрения Правды Божией. Ведь понятно, что с точки зрения правды человеческой он прав, по сути, жена изменила своему обещанию быть верной женой. Освобождает ли такое поведение жены С? от своих обязательств перед нею?

    Благодарю за ответ.

 
:


Бог вас благословит, В...!

Почему именно вы или я должны разбираться в проблеме вашего друга? Такие проблемы невозможно обсуждать через интернет. В каких-то случаях можно рассудить так, что раз жена мужа оставила, то он свободен. Здесь не важно, брала ли она на это у кого-нибудь ?благословение?, или нет - это её грехи, и самой ей придется в них каяться. Впрочем, в подобных ситуациях к покаянию человек приходит редко. Мы можем раскаяться, если впадем в грех. Но если посчитаем грех за добродетель, то раскаяться в нём будет уже невозможно. Такое духовное состояние человека называется духовной прелестью. Если человек впадает в прелесть, то это, как правило, уже диагноз.

Однако посоветовать конкретно вашему другу здесь что-либо очень трудно, тем более заочно, и тем более через третьего человека. По-видимому, С? нужно и самому что-то осмыслить. Ведь он сам выбирал себе жену, и прожил с ней много лет.

ПРЕЛЕСТЬ, БРАК - Уклонение от супружеских отношений