2710:


    Здравствуйте! Мой ребенок – левша, надо переучивать ребенка?
    Ребенок себя плохо ведет. Как наказывать детей или как объяснить, что делать этого нельзя?

 
:


Я думаю, что наша вечная участь не зависит собственно от того, какой рукой мы едим, или пишем. Однако естественным и нормальным для человека является действие, которое он производит именно правой рукой. Левая же выступает больше лишь как помощник правой. Это отражено не только в традиционной жизни и языке народов, но и в традиционных религиозных представлениях. Само слово «правое» означает не только сторону или направление, но и правильность, справедливость и истинность вообще. От него происходят такие, например, слова, как «право» в области законодательства, «права» (человека), «правота» в спорах, глаголы «править», «управлять», и многие другие. В области веры мы имеем молитвенное «правило» - образец молитвы для верующего человека. Сама наша вера называется «православной» - т.е. правильно славящей Бога.

Левая сторона в образном строе языка всегда означает нечто незаконное – например, «левый» товар.

В традиции как Ветхого, так и Нового заветов правая рука выступает не только как образ действия сильного, но и действия правильного, - т.е. правого, справедливого. Часто в образной речи Священного Писания это действие принадлежит самому Богу. Например: Десница (правая рука) Твоя, Господи, прославилась силою; (Исх.15:6). Ты дал мне щит спасения Твоего, и десница Твоя поддерживает меня, (Пс.17:36). Во многих местах Ветхого Завета правая рука Господа прообразует Христа ? Бога, соединившегося с человеческой плотью.

Так же и понятие правой стороны, т.е. того, что находится по правую руку у человека, в Священном Писании приобретает смысл чего-то правильного и благого. Сам Господь, или Ангел-хранитель, всегда находятся «одесную», т.е. по правую руку от человека. Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь (Пс.15:8).Вот, например, ветхозаветное пророчество о Христе: Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих (Пс.109:1).

В Евангельском описании Страшного Суда Христос ставит праведников справа от Себя (Матф.20:23,24), а те, кого Он ставит слева, идут в вечную муку.

Переписать Библию и заменить в ней правое на левое невозможно. Также и в традиции народов, составляющих христианскую цивилизацию, правому и левому всегда придаётся определенный смысл, который переменить в этой традиции тоже невозможно. Поэтому детей всегда учили, например, писать правой рукой, а также в правой руке держать ложку, правой рукой здороваться, или отдавать честь, и проч.

Современный мир, однако, почти полностью потерял христианскую духовную и культурную традицию. Соответственно, и правой рукой писать сейчас никто не учит. Не учат даже, например, держать ручку в руке. Современные школьники, по-видимому, учатся зажимать их между пальцами у обезьян (по крайней мере, так кажется, когда смотришь, как они это делают). Попросту говоря, никому нет никакого дела и до того, какой рукой и как они пишут.

Учить ребенка писать, конечно, лучше правой рукой. А вот стоит ли переучивать, это надо смотреть вам самим. Тем более что ребенок, как вы пишете, не слушается и ведет себя плохо. В этом, очевидно, и состоит ваша главная проблема. Ведь если ребенок не слушается родителей и грубит им, то что о каком воспитании, а тем более о вере, можно говорить?

О воспитании детей часто приходится писать на нашем сайте. Вы можете найти эти ответы в «Темах ответов по алфавиту». Но воспитываются дети не столько педагогическими приёмами, сколько самой жизнью семьи и обстановкой в ней. Искусственными методами трудно заставить ребенка слушаться, и вести себя хорошо. Это возможно достигнуть только в нормальной семейной жизни. Обстановка в семье должна бы быть такой, чтобы для ребенка было естественно слушаться родителей. Если муж является главой семьи, и в ней царят согласие и любовь, то проблемы с воспитанием ребенка будут всегда находить решение. Но такая жизнь сегодня встречается нечасто. Поэтому нам, взрослым, воспитание детей обычно надо начинать с себя.

ДЕТИ - Воспитание, ТРАДИЦИЯ (ИИ) - Правая и левая рука