2626:


    Добрый день, отец Александр, благодарю вас и Господа Бога, что не оставляете письма без внимания (См. вопр. 2598). Наверно, лучше задавать вопросы священнику при личной беседе, но мне легче излагать мысли в письменном виде. После чтения ваших ответов становится все так понятно и просто - следуй заповедям Божьим и будет мир в душе. И в разрезе ранее созданных ситуаций, сейчас я спасаюсь лишь этой простой формулой - осознаю свою греховность, каюсь и уповаю на Бога, чтобы он дал мне мудрости и терпения найти выход из ситуации, которую я создала. Два года назад я приняла страсть за любовь и, разорвав отношения с женихом, начала отношения с другим мужчиной, с которым мы вместе работаем. Страсть наша была взаимной, я переехала жить к нему, но брак мы не заключили, пустив все по течению страсти, хотя в начале я хотела за него замуж, первая шла на примирение после ссор, но чем дольше мы так жили, тем меньше во мне оставалось и желания брака с ним и желания уступать, а вместо этого появились разочарование и придирки к несовершенству его характера (гордыня, обидчивость, нечистоплотность, обжорство, лень, предыдущие разводы и т.д.). В итоге наших ссор я уехала от него к себе домой, но отношения продолжались как будто по привычке. Не разрывала я их, так как до конца не была уверена, что так будет правильно, а также в надежде, что если я дам нашим отношениям еще шанс - все может измениться к лучшему, то есть я снова захочу выйти за него замуж. Но недавно после очередной ссоры, я взяла на себя ответственность расстаться с этим человеком. Мое решение его расстроило и обидело, мне жалко его нервов, но я решила, что, жалея его, оставаться с ним будет еще хуже. Чем я могу помочь ему пережить все это???? Осознавая свою небезгрешность, подскажите, как трактует Церковь подобное решение, права ли я в своих рассуждениях, что если отношения не получаются до свадьбы, то брак их не спасет? И разумно ли, расставшись, продолжать работать в одном коллективе, так как он теперь хочет побыстрее уволиться, а я его отговариваю, считая это бегством от проблемы, а не решением ее. Надеюсь на ваш ответ.

 
:


Бог вас благословит, О…!

Спасибо вам за добрые слова. Если действительно после моих ответов проблема иногда становится понятной и простой, как вы пишете, то происходит это по одной причине: ответы я не придумываю, а всего лишь стараюсь объяснить ситуацию с точки зрения заповедей Божиих, и учения Церкви. Если идти этим путем, то всё, действительно, становится понятным и простым. Но для этого нужна вера. Без веры же даже сама ясность заповедей Божиих превращается в путаницу. Присутствует она и в вашем вопросе. Вы, например, спрашиваете, как Церковь трактует решение прервать внебрачное сожительство. Но разве вы не знаете, что внебрачное сожительство – это смертный грех? Однако вы и сожительство прерываете не потому, что это грех, а всего лишь из-за того, что сожитель разонравился, и из-за ссор с ним.

В такое двоедушие неминуемо впадает человек, который живет не по заповедям Божиим, а по своим страстям. Настоящее же благо может принести только следование заповедям. Так же и своему бывшему сожителю (извините за это слово, но не могу подобрать другого), вы не принесли бы никакого зла, если бы изначально хранили заповеди. Этим вы привели бы в ясность и его жизнь. По существу, и у него осталась бы одна проблема: делать вам предложение, или нет. Если он его не делает, то рассуждать становится не о чем. И обижаться ему будет не на что. Только если он его сделает, перед вами возникнет проблема, принимать его, или нет. О своей же душе может позаботиться только он сам, и если он когда-нибудь придет к покаянию и вере, то тоже будет рассуждать просто и ясно, и никого не будет винить в своих скорбях и разочарованиях, кроме собственных заблуждений и грехов.

Для вас же всё, что произойдет после того, как вы обратитесь от греха к покаянию, будет промыслом Божиим о вас, и будет вести вас к спасению.

ВНЕБРАЧНОЕ СОЖИТЕЛЬСТВО