2067:


    Уважаемый отец Александр!
    Прошу вашего совета, вопрос касается отношений моей жены с ее родителями.
    Дело в том, что мы из разных городов, и, выйдя за меня замуж, моя жена уехала из своего города.
    Уехала она не по моему принуждению, а по своей воле, поскольку хочет жить там, где выросла. Ее мать с самого начала была категорически против нашего брака - она всю жизнь жила ради дочери и своей жизни у нее, кажется, нет, с мужем они живут, но отношений, как говорит жена, у них нет. Мы женаты уже 2 года, и все это время в каждом телефонном разговоре мать упрекает жену и говорит, что ее бросили, что жизнь потеряна и т.п. Жена плачет после каждого такого разговора. А теперь ее мать заболела раком и, почти одновременно, тяжело заболел ее отец. Мать говорит, что это все из-за жены. Жена провела с ними почти 2 месяца летом, а сейчас вернулась и мучается от постоянных упреков матери и оттого, что не может помочь ей. По финансовым причинам я не могу забрать всю семью к нам (с ними живет еще и престарелая бабушка жены, да они и не хотят сами уезжать) и переехать в ее город тоже пока не можем, да и жена не хочет туда возвращаться. Она мучается, я переживаю за нее - чувствую ее боль, конечно, это отражается и на ребенке (у жены есть ребенок от первого брака), но как помочь не знаю. Надеюсь уговорить ее прийти за советом в церковь, сама она не хочет - заставлять нельзя - надеюсь, что смогу помочь ей и себе, донеся ваш совет.

 
:


Чтобы человек не был одинок, Господь сотворил жену и благословил брак. Поэтому, если мама вашей жены не видит близкого человека в своём муже, помочь ей ничем нельзя. В современном мире, к сожалению, это самое обычное явление. Брак всё более разрушается, и человек уже не прилепляется, как написано в Библии, к жене своей, или к мужу. Лишенные настоящего плода любви в браке, несчастные супруги пытаются найти какое-то другое приложение своим чувствам. Поэтому нередко у них возникает болезненная любовь к своим детям, которая как бы заменяет им отсутствие настоящей любви в браке. Между матерью и ребенком могут возникать такие же эмоциональные отношения, как между женой и мужем. Мать также может устраивать своему ребёнку сцены, ревновать, пытаться не допустить, чтобы у него возникла какая-то своя жизнь, и проч. Ничего, кроме безысходности и эгоизма, за этим не стоит.

Возможно, нечто подобное происходит и с матерью вашей жены. Поэтому неудивительно, что она упрекает дочь, что та её бросила. Такое отношение к дочери на самом деле основано совсем не на любви. Ведь очевидно, что жизнь потеряна не из-за того, что дочь вышла замуж, а из-за проблем в собственном браке. А если бы мать действительно любила свою дочь, то радовалась бы её семейному счастью, и больше всего на свете боялась бы чем-то здесь повредить.

Вряд ли вам удастся что-либо объяснить матери вашей жены. Трудно будет и самой жене научиться правильно относиться к родителям, потому что отношение к людям, основанное на заповедях Божиих и христианской традиции, - это плод веры. Однако какие-то вещи всё-таки понимать необходимо. Например, понимать, что хранить надо именно свою семью, и если в ней начнутся проблемы, то это не принесёт никакой радости и счастья никому, в том числе и маме. Лишь крайне извращенное чувство «любви» может получать радость от горя дочери. Т.е. оставлять мужа и детей ради прихоти матери ни в коем случае нельзя. Между тем, вы уже сейчас пишете, что эта ситуация отражается на ребенке. Страдаете за жену и вы сами, - и непонятно, почему матери жены от этого должно быть легче.

Но исправить ситуацию, как уже говорилось, вам будет очень трудно. Вера могла бы дать возможность вашей жене избавиться от болезненного отношения к матери, и любить её в Боге, так, чтобы это и ей, и вам, и всем, приносило только благо. Например, можно выслушивать все болезненные упреки матери, всячески её утешать, помогать ей и молиться за неё - и при этом отнюдь не приходить в расстройство самой, не допускать ничего, что вредило бы своей семье, все силы души направлять на то, чтобы сохранить мир и любовь со своим мужем, и воспитывать детей. Только здравая вера может помочь правильно нести свой крест. В традиции Церкви, в её святых Таинствах, в первую очередь Исповеди и Причастия, перед человеком открывается путь для покаяния и исправления своих ошибок. Без веры же человек остаётся в болезненной зависимости от своих заблуждений, грехов и слабостей.

БРАК - Избавляет от одиночества, РОДИТЕЛИ - Почитание родителей - Забота о родителях, МУЖ - Взаимоотношения с мужем - Стоят для жены на первом месте, ДЕТИ - Взаимоотношения со взрослыми детьми