2064:


    Здравствуйте. Является ли основанием для церковного развода тяжелое психическое заболевание мужа (параноидная шизофрения)?

    С уважением р.Б. И...
 
:


Брак может или существовать, или нет. Разрушать брак человек не имеет права. Если же он всё-таки разрушился, то можно рассуждать о том, как выйти еще раз замуж. В этом случае и возникает вопрос о снятии церковного благословения с первого брака, и благословение на венчание второго.

Проблема же, которая стоит перед человеком, заключается в первую очередь не в канонах, а в его совести: может ли он бросить своего супруга в беде? На этот вопрос ответ очевиден. Труднее ответить на вопрос: что же тогда делать? Но тупик этот возникает, как правило, только вследствие нераскаянного сердца и отсутствия веры. Верующему же человеку покаяние открывает путь несения своего креста. В своей совести он имеет неопровержимые обличения, - начиная от вопроса, почему я выбрала себе именно такого мужа, и, кончая нелицеприятным исследованием: что я сделала, или, наоборот, не сделала, чтобы с ним этой беды не случилось? Поверхностные люди легко отвечают на подобные вопросы: а что я? – я ничего. Сам виноват. Но к Богу приближается человек не тогда, когда придумывает себе оправдания (чем занимается весь мир), а только тогда, когда начинает видеть свои грехи и ошибки. Только в этом случае он может иметь и утешение в своих скорбях, и силы для того, чтобы нести свой крест.

БРАК - Развод - Причины для развода