760:


    Благословите, отец Александр.
    Как церковь относиться к неравным бракам. Я смотрела объявления православных христиан - в основном все мужчины хотят молодых жен, лет на 10 моложе, а то и более. Какие пределы? Я читала, что мужчина должен быть старше не более чем на 5 лет. Можно ли найти свою половину через православные знакомства? Чего опасаться? Как не ошибиться?

 
:


Бог вас благословит!

Большой разрыв в возрасте, действительно, не способствует гармоничной жизни супругов. Каждому возрасту присущи свои особенности, в жизни каждого человека есть свои этапы, и всем им соответствует своя степень зрелости душевных и физических сил, свой жизненный опыт, свои перспективы и надежды. Хорошо, когда супруги идут по жизни вместе, в любви и единодушии открывая для себя то новое, что входит в их жизнь.

Старец из Псково-Печерского монастыря, о. Иоанн, говорит в одном из своих писем, что ограничение разницы в возрасте пятью годами является учением Церкви. Я думаю, что это утверждение основано на глубоком понимании смысла христианского брака и психологии человека, хотя в жизни всегда встречаются исключения из правил, и прямого запрета на неравный брак нет.

Честно говоря, я с некоторым сомнением отношусь к службе знакомств, и даже не понимаю, как она может быть православной. Хотя, возможно, и здесь бывают исключения из правил. На мой взгляд, лучше не пытаться решить свои проблемы сомнительными способами, а подумать, что мешает искать жениха в нормальном общении с живыми людьми.

БРАК - Неравный, БРАК - Проблема выйти замуж (жениться) - По переписке