677:


    Здравствуйте, у меня вопрос к отцу Александру.
    В 78 правиле 6 Вселенского собора написано, что тот, кто крестится, должен минимум пять дней изучать основы православия и держать ответ перед священником. Я понимаю. А в учениях 12 апостолов написано, что креститься нужно троекратным погружением в водоем, а если нет возможности в водоёме, то допускается обливание. Почему в наших церквях, никто никого не учит и не экзаменует (ведь для некоторых это дань моде). А про погружение в реку (как Христос в Иордане) и речи нет, где лоб мочат, где макушку, а ведь крещение - это величайшее из таинств. По-моему, нарушать его тяжелейший грех, я понимаю, что кто верит, тому неважно как крестить, но складывается ощущение, что за деньги (что само по себе абсурдно, сомневаюсь, что Христу такое понравилось бы), готовы покрестись кого угодно и как угодно. И еще, можно ли крестить детей, которые возможно станут атеистами, понятно, конечно, что родители как бы предопределяют путь ребенка, но не является ли это насильным загонением в Царство Божие

    Алексей.
 
:


Приведенное вами правило, которое повторяет 46 правило Лаодикийского собора, имеет несколько иной смысл. Оно говорит о том, что в конце каждой недели, пока идут огласительные беседы, оглашаемые должны давать отчет о том, что они изучили из христианского учения, т. е., говоря современным языком, занимаясь на курсах, должны еженедельно сдавать экзамены. Но как бы то ни было, с тем, что вы пишете о крещении по существу, нельзя не согласиться. Вот, например, слова из доклада Святейшего Патриарха на епархиальном собрании г. Москвы:

«Сохраняется формализм и в подходе к Таинству Крещения. Во многих храмах в погоне за доходом сохраняется "конвейерный метод", когда первой, главной и последней частью подготовки к Крещению является оформление за свечным ящиком - уплата денег, а священник ставится в положение требоисполнителя. В каждом храме необходимо сделать так, чтобы священник имел хотя бы одну предварительную встречу с обращающимися по вопросу о Крещении.
Само же Крещение надлежит совершать в соответствии с правилами и традицией нашей Церкви, то есть через полное погружение. Недопустимо совершение его в малом количестве воды».

Относительно крещения детей вы можете посмотреть в ТЕМАХ ОТВЕТОВ ПО АЛФАВИТУ.

КРЕЩЕНИЕ - И вера, КРЕЩЕНИЕ - Полным погружением